Top.Mail.Ru
Культура

Художник из Мурома растит молодые таланты

Опубликовано: 23 декабря 2020 года

Школа-искусств  мастерская и учебный класс. Гусевской художник Евгений Вагин одновременно с творчеством занимается  воспитанием будущих   живописцев и графиков.

Эту лестницу Евгений Вагин называет дорогой к искусству.   Его мастерская Евгения  - на  последнем этаже  гусевского Дома культуры . Здесь он учит не столько рисовать , сколько замечать и чувствовать. 

35-летний преподаватель умеет обычный урок превратить в увлекательное путешествие. Самые интересные занятия - на пленэре.

Евгений Вагин, член Владимирского отделения Союза художников России, преподаватель школы искусств имени М.А. Балакирева г. Гусь-Хрустального:

- Мы делаем такие пленэры летом в основном. У нас есть здесь места живописные. На озеро ходим, Музей хрусталя пишем.

Именно в историко-художественном музее  руководство школы искусств   разглядело будущего педагога. На персональной выставке  Евгения. 

Лана Грязнова, замдиректора по учебно-воспитательной работе детской школы искусств имени Балакирева  М.А. г. Гусь-Хрустального:

- Пригласили его на мастер-класс, затем пригласили его в жюри школьного конкурса и так потихонечку-потихонечку привлекли его в наш коллектив, и я очень рада этому обстоятельству. Уровень подготовки детей по предметам: живопись, рисунок и композиция очень сильно возрос. В областных конкурсах ребята стали занимать призовые места на конкурсах.

 У Евгения Вагина достаточно времени и на собственное творчество.   Его выставки    проходят и во Владимире , где он учился на худграфе,  и  в Гусь-Хрустальном, где сейчас живет. Вагин любит путешествовать, на одном месте его не застанешь.

Евгений Вагин, член Владимирского отделения Союза художников России, преподаватель школы искусств имени М.А. Балакирева г. Гусь-Хрустального:

- Неинтересно одно и тоже , например, какую-то Среднюю полосу нашу писать, потом на море, потом как-то все равно тоже неинтересно , хочется на Север куда-нибудь суровый что-нибудь. Всегда нужно разнообразить палитру.

В его палитре  зимний Плёс  и летний Крым, пейзажи Средней Полосы и юга России, но художник   верен Владимиру.  Вместе с  мольбертом его часто можно увидеть на старинных улочках областного центра.

Евгений Вагин, член Владимирского отделения Союза художников России, преподаватель школы искусств имени М.А. Балакирева г. Гусь-Хрустального:

- Часто пишу за Золотыми воротами спуск вниз. Там такие домики старенькие и они самое интересное ассоциируются у меня со старым Владимиром, потому что эти домики уходят. Сайдингом отделывают, окна  вставляют  и вся старина уходит. А здесь на этот домик посмотришь у него своя история. Жизнь какая-то,  в нём  люди росли, дети рождались.  И вот эту историю хочется передать.

И настроение. Оно в работах молодого художника приподнятое, радостное. Зрители с выставок  Евгения Вагина уходят с зарядом положительной энергетики. 

 

Вера Куликова , Александр Чунаев. Вести -Вадимир
Загрузить ещё
Выберите рассылку