Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимирской области воссоздадут город стародубских мастеров

Опубликовано: 1 февраля 2021 года
Во Владимирской области воссоздадут город стародубских мастеров

В селе Клязьминский городок предлагается создать экспозицию, посвящённому Стародубскому княжеству

 

«Проект носит название «Стольный град». В средневековье на месте современного Клязьминского городка стоял город Стародуб на Клязьме. В рамках проекта предполагается реконструировать фрагмент пограничной городской крепости, создать филиал Историко-краеведческого музея Ковровского района с экспозициями, посвящёнными истории Стародуба и Клязьминского городка, а история эта действительно богата на события», – рассказала Алиса Бирюкова. 

В планах авторов – открыть туристско-ремесленный центр «Город стародубских мастеров», а также построить гостиницу и кафе. Идея сейчас находится в стадии проработки. 


На месте села Клязьминский городок ранее находился город Стародуб, который в 1152 году основал князь Юрий Долгорукий. Эта пограничная крепость охраняла водный путь по Клязьме на дальних подступах к столице княжества – Владимиру.  

Поворотным в истории Стародуба стал 1238 год. Сохранилась легенда об обороне города от войск хана Батыя зимой 1238 года. Тогда враги спалили крепость дотла и ушли, а княжеская дружина и стародубцы сумели спастись от гибели. После ухода ордынцев из разорённой Северо-Восточной Руси возник Стародубский удел с самостоятельными князьями. Родоначальником местной княжеской династии стал младший сын великого князя Всеволода Большое Гнездо Иван Всеволодович, родившийся в Стародубе. 


Территория Стародубского княжества была достаточно велика и охватывала земли в пределах нынешних Ковровского, Камешковского и Вязниковского районов Владимирской области и Савинского, Южского, Палехского, Лежневского, Тейковского и Шуйского районов Ивановской области.

 

К слову, Клязьминский городок в 2020 году стал победителем регионального конкурса «Самая красивая деревня». 

 


Загрузить ещё
Выберите рассылку