Top.Mail.Ru
Культура

Московский художник Ульяна Подкорытова создала звуковую карту Владимирской области

Опубликовано: 16 февраля 2021 года
Московский художник Ульяна Подкорытова создала звуковую карту Владимирской области

Как звучит Владимирская область? Об этом можно узнать, побывав на персональной  выставке художника из Москвы Ульяны Подкорытовой. Она открылась во Владимире в Центре современной культуры "Флигель". 

На вернисаже  Ульяна презентовала звуковую карту мест Владимирской области. На которой  обозначено языческое урочище Шушмор. Оно  связано с аномальными явлениями. На карте также есть   Плавучее озеро, где по легенде утопили останки убийц  князя Андрея Боголюбского. На звуковую дорожку попала и река Клязьма, куда по преданию во время нападения Батыя горожане спрятали Золотые ворота, которые до сих пор не нашли. Вместе с картой зрители могут посмотреть на керамику, живопись  и арт-объекты  современного художника Ульяны Подкорытовой. Ее работы демонстрировались  на знаковых площадках в Москве как Центр современного искусства "Винзавод", Музей современного искусства "Гараж" , галерее "Триумф" Мультимедиа Арт  Музей.

Ульяна Подкорытова, член Московского союза художников:

- Я занимаюсь русским фольклором. Как я не могу поехать в города с такой богатой историей! Я не раздумывая приехала во Владимир. Всего лишь лишь на три дня, чтобы открыть уж не такую большую выставку, но я здесь подпитываюсь, я здесь вдохновляюсь. Для  меня это очень важно и гиперинтересно обращаться к нашей истории через вот эту архитектуру или эту звуковую карту, связанную со звуками здешних мест и с историей здешних мест.

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку