Top.Mail.Ru
Культура

122 года со дня рождения Михаила Тихонравова: Вспоминаем, чем известен знаменитый владимирский конструктор

Опубликовано: 31 июля 2022 года

Почему люди не летают как птицы? Когда-то владимирец Михаил Тихонравов, задавшись этим вопросом, смог осуществить мечту всей своей жизни. Это наш земляк придумал и само слово "космонавт". Сегодня в честь Тихонравова   названа улица в областном центре. Но не все знают, что это был за человек. А родился он 29 июля 1900 года.

Этим кадрам 65 лет. На околоземную орбиту выведен 1-ый искусственный спутник Земли. Событие, открывшее космическую эру в истории человечества. А ведь сама идея принадлежала нашему земляку, ученому-конструктору Михаилу Тихонравову. Только в начале 50-х над этой его фантазией посмеялись. Даже с должности сняли. А он сумел доказать: невозможное возможно.

-Ясно тогда .. вооружение мы дошли до того, что мыслимо сделаь искусственный спутник Земли. То мы начали заниматься именно этой темой. Тема интересная. в ней много романтики. Она многообещающая для будущего . Тем более что начинает летать человек.

Эти фото - тоже история. Маленький Миша Тихонравов - на руках у мамы Александры Николаевны Ворониной на крыльце дома во Владимире. Фотография из фондов музея-заповедника. О том, что в этом здании на 2-ой Никольской-8 родился знаменитый конструктор, напоминают мемориальные доски. Здесь же жил и двоюродный брат ученого - археолог, специалист по древне-русскому зодчеству Николай Воронин. В шутку дом называли "вороньим гнездом". Сергей Харитонов провел большую исследовательскую работу , собрал воедино яркие факты биографии.

Сергей Харитонов старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

-Для меня например очень удивительно- как человек с таким складом попал в агитаторы, он был очень корректный, спокойный, вежливый И тем не менее работал агитатором в первые годы советской власти. и отсюда из Владимира он написал красноречивый раплорт начальнику политотдела..прошу сообщить что я уехал в авиационный техникум в Москву. навсегда.

На учебу в будущую Академию Воздушного флота им. Жуковского Михаила Тихонравова отправят за хорошую работу во владимирском военкомате. Юноша в совершенстве владевший латынью, читавший в подлиннике античных авторов, знавший французский язык долгое время трудился на армейской политработе.

Сергей Харитонов старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

- В переславском музее хранится его комсомольский билет под №1 он был в числе организаторов ячейки. Можем считать одним из первых комсомольцев нашей губернии.

Основу музейной коллекции положил, как это ни грустно, некролог Тихонравова, опубликованный в мартовской газете 1974 года. Работники музея узнали, что ученый был из Владимира, познакомились с его братом и сестрой Петром и Татьяной Тихонравовыми, которые передали на хранение личные вещи и книги.

Сергей Харитонов старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

-Есть фуражка его, ручка, деталь планера, который он разработал в 20-е годы. Издания с трогательными автографами- например сестре Татюшке от брата.

В копилке воспоминаний и события 1909 года. Девятилетний Миша Тихонравов вместе с отцом на авиационной неделе в Петербурге. После авиашоу мальчишку и захватили мечты о небе и космосе. Захотелось подняться ввысь, повторить подвиг Дедала и Икара

Свою детскую мечту Тихонравов сумеет соединить с высокими технологиями. Змей Горыныч, Скиф, Гамаюн и Жар- птица- планеры , построенные им еще в учебных мастерских , установят мировые рекорды дальности и высоты полета. Ученый исследовал досконально движения птиц и жуков. И хотел создать махолёт - аппарат с машущими крыльями. В составе ГИРДа- группы изучения ракетного движения- Тихонравов сконструирует первую советскую баллистическую ракету на жидком топливе. Ее испытание пройдут успешно. Ученый воплотит в жизнь и космические пророчества Константина Циолковкого - уже в конструкторском бюро Королева.

Сергей Харитонов старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

- 2 очень разных человека , но умеющих работать вместе благодаря этим людям, Совесткий Союз и смог запустить человека в космос.

Без преувеличения 12 апреля 1961 года было самым важным днем в жизни Тихонравова - говорит Сергей Харитонов. Увы, в центр запуска его не пригласили, отправили в отпуск. Историческая справедливость будет восстановлена только в 80-е годы.

Татьяна Воронцова. Илья Хлудов. Вести- Владимир.


Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы