Top.Mail.Ru
Культура

О жизни после фильма: чем занимается актер из Владимирской области Василий Васильев

Опубликовано: 18 сентября 2022 года
 А мы посетим сегодня  Вязники. 55 лет назад состоялась премьера культового фильма  "Неуловимые мстители".

Актера на роль цыганенка Яшку искали по всей стране, попробовали 8 тысяч мальчишек и  нашли в нашей области.  Чем сегодня занимается актер Василий  Васильев, приезжает ли на свою малую родину - узнал Александр Сыпченко. В кадре - легендарный советский актер Василий Васильев. Петь красивые песни под гитару он умел с детства. Несмотря на то, что артист за свою жизнь сыграл всего лишь одного персонажа - Яшку-цыгана, несколько поколений зрителей помнят и любят  его до сих пор.
Светлана Зайцева, жительница Вязников:
- Все у него хорошо: и поет хорошо, и харизма, и все нравилось, очень нравилось.
Родился Василий Васильев в таборе. После указа об оседлой жизни цыган поселился в Вязниках, где и прошли его школьные годы. Учился будущий актер всегда прилежно и даже успевал заниматься художественной самодеятельностью . В 12 лет юный "Яшка-цыган" устроился работать на местную ткацкую фабрику. 
А в этом кирпичном доме в микрорайоне Нововязники до сих живет тетя актера. Нина Бут была соседкой Васильевых, после выхода "Неуловимых мстителей" на большой экран актёра она больше не видела.
Нина Мохова, жительница Вязников:
- Бабушка его там, он жил там по улице, как я ходила, я там рядышком живу, там все родственники, там их много ведь.
Василий Васильев неоднократно признавался в любви родному городу. И несмотря на то, что теперь актер живет и работает в Твери, он регулярно приезжает в Вязники.
Василий Васильев, актер:
- У каждого из нас есть такие дорогие сердцу места, которые для каждого из нас стали добрыми, чистыми воспоминаниями, и вот для меня такое место - город Вязники с его замечательными жителями, моими земляками, для меня стали той базовой основой, которая помогла мне стать тем, кто я есть сегодня.
Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин признается: Василий Васильев всегда желанный гость на Вязниковской земле, и юбилейный 50-й Фатьяновский фестиваль поэзии и песни, конечно, не обойдется без участия любимого артиста.
Игорь Зинин, глава администрации Вязниковского района:
- Нам хотелось бы, чтобы этот актер был в контакте со всем населением Вязниковского района, безусловно, всем будет приятно и с ним пообщаться, и понять, что можно достичь многого, даже живя на малой родине.
Сегодня Василий Васильев активно гастролирует с "цыганским семейным ансамблем", в котором поют и танцуют его жена, две дочери и четверо внуков. Все предложения о съемках отвергает. Яшки-цыган стал главной ролью в его жизни.  

Александр Сыпченко, Егор Герасимов

Вести-Владимир








Добавьте описание





Загрузить ещё
Выберите рассылку