Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи открылась уникальная творческая лаборатория

Опубликовано: 29 декабря 2022 года

Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи открылась уникальная творческая лаборатория. Одна из трех в России. Что в ней будут изучать и кто может принять участие? Расскажет Анастасия Сахарова.

- Знаете, что это?

- Это на коре.

- Да, это береста.

Первая в регионе творческая лаборатория #ЗнайЧитай. И третья - в России. Два сундука с выдвижными ящичками. Один рассказывает о русской письменности. Здесь и перо, и восковые таблички с древними письменами, копии страниц рукописных книг и азбук, беломорский петроглиф. Второй посвящен истории наших сказок. В нем не только фантастические атрибуты, но и магнитный театр, где можно создавать своих персонажей.

Илья Гавришин, заместитель директора российской государственной детской библиотеки в Москве:

- Надоели эти персонажи - сделали своих. По своим сказам. Заламинировали, зацепили - и играйте в другой театр.

А вот сундук региональный. Он наполнен предметами, которыми гордится Владимирская область. Здесь и муромский калач, и Илья Муромец, и копии резьбы с Дмитриевского собора. Их делали народные мастера нашего края.

Татьяна Сдобникова, директор областной библиотеки для детей и молодежи:

- Это владимирский рожок. И мы не просто купили его в магазине, а мы обратились к мастеру, который делает для наших владимирских рожечников. Это настоящий владимирский рожок!

Лекции по истории сказок и письменности, мастер-классы по созданию игрушек, театрализованные чтения. Передвижной книжный стеллаж будет путешествовать по школам области. Первыми программу познавательной лаборатории изучат ребята из кадетского класса 21-ой школы. Она будет длиться полтора года.

- Мне понравились предметы из сказок. 

Проект #ЗнайЧитай стал возможен благодаря Министерству культуры и Российской государственной детской библиотеке в Москве.

Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области:

- Я благодарен вам за то, что третью такую лабораторию в России открываем во Владимирской области. И уверены, что Татьяна Алексеевна и ее коллектив будут развивать его на территории области для наших детей.

Кстати, ждут здесь не только школьные классы. Погрузиться в мир сказок и историю письменности могут и просто родители с детьми, совершенно бесплатно. 

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку