Top.Mail.Ru
Культура

Владимирский художник вместе с женой и собакой Флэшкой ездит за вдохновением за многие тысячи километров

Опубликовано: 8 января 2023 года
Графика Алексея Панина трудно застать в мастерской. В родной Александров он приезжает разве что зимой. Остальное время художник проводит на пленэрах. Только в прошлом году он побывал на четырех. 
 
Алексей Панин, член Владимирского отделения Союза художников России:

- Первый пленэр . Это как бы личный. Мы с женой Светланой ездим каждый год в сторону Пскова. Новгород, Псков, Изборск. Псково-Печерский монастырь ,  и пока мы там были мне звонок из Сергиева Посада. С Сергиевым Посадом у меня  установилась многолетняя связь с "Артбазой". Есть Артбаза уже знаменитая. Уже был 4 или 5 международный пленэр! Они говорят: Алексей, мы тебя ждем приезжай!

Потом был  пленэр в деревне  Елисейково Петушинского района. Панин - его многолетний участник. Симпозиум  собирает художников-пейзажистов и скульпторов  из разных стран. Итогом двухнедельной работы становятся  выставки, где творцы показывают все что создается за это время. Традиционно они проходят 30 августа в день рождения Исаака Левитана. Во время пленэра Панина застал звонок бывшего директора Музея Цветаевой из Александрова Льва Готгельфа.

Алексей Панин, член Владимирского отделения Союза художников России:

- У него связь с Крымом.  Это Коктебель  Музей Волошина, Судак Музей истории Судака. Он говорит Алексей я договорился по поводу твоей персональной выставки в одном музее и в другом. Кроме того в Коктебеле проводится пленэр, если ты согласишься участвовать в пленэре, то проживание у тебя будет  бесплатным. Но как говорится от таких предложений не отказываются!
 
Алексей рассказывает, последний раз в Крыму был в начале 90-ых. Поэтому было интересно как изменился полуостров за это время. Впечатления по словам Алексея Панина оставили хорошие дороги и новый мост. Алексей вместе с женой путешествовал на машине. Но главное для художника, конечно, природа. В Коктебеле, где проходил пленэр, она разная.  
 
Алексей Панин, член Владимирского отделения Союза художников России:

- Заповедник Карадаг-это совершенно потрясающее место! Скалы необыкновенной формы! Я вставал в 6 утра, потому что раньше не имело смысла, потому что там  солнце позднее всходит и шел сначала по набережной. Пока набережная еще немноголюдная  я одну сторону порисую, другую сторону схожу порисую и потом иду в горы. 

Алексей поднимался в горы на высоту до пятисот метров. Сверху Коктебель кажется совсем маленьким. Дома крошки. Во время пленэра проходила и персональная выставка художника. 
 
Алексей Панин, член Владимирского отделения Союза художников России:

Выставка под названием "Цветаевский Александров". Такое  мне было мне  поставлено условие, поэтому я отобрал работы с Александровом и показал их. Было около 15 работ.

Алексей Панин работает главным художником в  Музея Марины Цветаевой, все экспозиции, которые там есть, оформлены  им.  Имя русской поэтессы  ему знакомо с детства. Панин родился и вырос в Александрове. На выставках в Коктебеле показал работы сделанные в разных техниках: линогравюра и рисунки меловыми карандаши на тонированной  бумаге.  

Алексей Панин, член Владимирского отделения Союза художников России:

- Город Александров показал таким каким он был во время , когда здесь жили сестры Цветаевы, и если скажем я рисую собор Александровский, у которого  когда-то убрали колокольню по известным причинам, я ее эту колокольню нарисовал восстановил.


Итоги работы на пленэрах можно  посмотреть  в мастерской художника. Вместо привычной графики, в этой технике работает художник, все стены завешаны живописными этюдами. 

Алексей Панин, член Владимирского отделения Союза художников России:
 
- Обожаю  графику и живопись! И я помню с детства, что мне всегда нравилось и рисовать. Просто графически рисовать и когда я получил краски, то стал пробовать что с этим можно сделать!

Алексей Панин много путешествует. Говорит, для художника  самое главное -впечатления.  Постоянные его спутники в поездках - жена Светлана и собака Флешка. Светлана - муза и личный водитель. Вместе они проехали несколько тысяч километров. Впечатления на бумаге и  холсте зрители смогут увидеть во Владимире. В марте откроется выставка Алексея Панина. А пока художник рисует новые работы к 1000-летию Суздаля.

Вера Куликова, Александр Чунаев. Вести-Владимир. 

Загрузить ещё
Выберите рассылку