Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире впервые открылась уникальная выставка из собрания Псковского государственного музея-заповедника

Опубликовано: 9 июня 2023 года
Во Владимире впервые открылась уникальная выставка из собрания Псковского государственного музея-заповедника.

Впервые во Владимире-уникальная выставка из собрания Псковского государственного музея-заповедника. Она посвящена малочисленному народу сето. Выставку с символичным названием "По платью видно, кто идёт" во владимирских палатах представила гендиректор Псковского музея Светлана Мельникова. Репортаж Веры Куликовой.

В России их всего 247. Народ сето-тот, что свято хранит свои традиции. Язык, культуру, обычаи, костюмы. Статус  коренного малочисленного народа сето получили в 2010-ом, рассказывает гендиректор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. Во Владимир псковские музейщики привезли почти полторы сотни раритетов. В них -история народа, который живёт в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах Эстонии.
 
Светлана Мельникова, генеральный директор  Псковского музея-заповедника:
 
- Каждое лето они собираются  в Печорском районе, приезжают представители народа сето , которые проживают в Эстонии  и на один год выбирают короля и королеву. И это повторяется из год в год. И делается это на праздник Успения.

Сето-православные. Крещение приняли в 16 веке в Псково-Печорском монастыре. Олег Гуреев, заместитель министра культуры региона, в прошлом году посетил Псковскую область. Подчеркивает, народ сето для псковской земли- настоящая гордость.   
 
Олег Гуреев, заместитель министра культуры Владимирской области:
 
- Дело не в драгоценности  металла, а в тот смысл, который вкладывается и и в  украшения, да и в смысл. Вот одна из самых малочисленных народностей России сето, пожалуй, самые известные на северо-западе нашей страны.

Коллекция женского и мужского костюма сето представлена во владимирских Палатах. Линики, узорное ткачество, пояса. Здесь же- массивные старинные украшения  из серебра: фибулы, цепи, ожерелья, серьги. Порой женщина народа сето носила на себе до 5 килограммов серебра. Сначала был слышен звон  украшений, а потом уже видели ее саму. 
 
Светлана Мельникова, генеральный директор  Псковского музея-заповедника:
 
- Самая известная нагрудная большая брошь. Она так и называется брошь сету. Иногда ее называют фибулой. Что тоже имеет право на жизнь. Эту фибулу  могли носить только женщины детородного возраста. Это где-то с 18 до 45 лет. Она обозначает защиту женщины.Она обозначает защиту рода.

Сето-малочисленная финно-угорская этническая группа. Финно-угры жили и на территории владимирского края. Эти страницы этнической истории отражает и топонимика. Пекша, Кидекша, Колокша, Векша, Муром. Даже происхождение  названия Суздаль связывают с финно-уграми. Псков-место, где начинается Россия. Владимир- ее сердце. Выставка  из Псковского музея- рассказ о многообразии России и единении народов. 

Вера Куликова, Андрей Синягин. Вести-Владимир. 

Загрузить ещё
Выберите рассылку