Top.Mail.Ru
Культура

В Суздале начала работу Творческая лаборатория Театра наций

Опубликовано: 28 июня 2023 года
В Суздале начала работу Творческая лаборатория Театра наций.

Это часть большой программы по поддержке театров малых городов России. Слово- Марии Платанюк. 

Суздаль-магический, вдохновляющий, тысячелетний. Хранитель истории и культуры, а еще место силы. В том числе для тех, кто создаёт современный  театр. Небесно- голубая синь куполов Рождественского собора,  у стен кремля- художники, а на лугу в "сердце" древнего города- обсуждение новых спектаклей. Творческая лаборатория Театра наций- уникальный формат. А Суздаль - новая "остановка". Работа идёт и на природе, и в интерьерах музея.  К примеру, в  знаменитой Крестовой Палате. 
 
Олег Лоевский, арт-директор Творческой лаборатории Театра наций, театральный критик:
 
- Конечно, великий город Суздаль - красавец. Лаборатория вмещает образовательную программу. Связанные с театральной профессией дисциплины. И очень важное - это эскизы. 

Сейчас в России-647 профессиональных театров. И около двухсот из них - "нестоличные", подчеркивает Елена Носова, куратор программы по поддержке театров малых городов Государственного театра наций. Лаборатория- синтез. Театра и музейных пространств. 
 
Елена Носова, куратор программы по поддержке театров малых городов России Государственного театра наций:
 
- Мы проводили лаборатории в Пушкинском музее, в Ясной Поляне, в Горках Ленинских, в Елабужском музее-заповеднике. Это очень интересный опыт, когда   театр выходит за стены собственного театра.

Партнёром проекта стал Владимиро-Суздальский музей-заповедник. А к участию Государственный Театр наций и фонд Евгения Миронова "Театральные инициативы" пригласили актёров владимирской драмы и муромского городского театра.   
 
Юрий Квятковский, режиссёр:

- У произведения искусства нет критерия временного. Что-то создаётся десятилетиями, что-то создаётся за 15 минут. С точки зрения ценности эскиз иногда бывает более содержательным, чем спектакль, который "вымучивается" месяцами.

Вместе со столичными режиссёрами, педагогами владимирским и муромским артистам предстоит сделать  эскизы  трёх спектаклей. "Андрей Рублёв", "Святая Блаженная Ксения Петербургская в житии" и "Доживём  до вторника".  Показы уже 1 и 2-ого июля.

Мария Платанюк "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку