Top.Mail.Ru
Культура

999 годовщину отметил древний Суздаль широким праздником

Опубликовано: 15 августа 2023 года
999 годовщину отметил древний Суздаль широким праздником.

999-ый день рождения Суздаля местные власти решили отметить скромно, без пышных торжеств. В преддверии грядущего тысячелетия древняя русская святыня больше похожа на строительную площадку.

Сергей Сахаров, глава администрации г. Суздаля:

- Немножко праздник подпортили 28 видов работ. От маленького двора до большого моста. Это так или иначе неудобство. Город-это строительная площадка в преддверии 1000-летия. Но обязательно к финальным торжествам 1000-летию все работы будут закончены и город предстанет перед туристами и самое главное в другом - современном и древнем облике.

В этом году на Дне города в Суздале были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Основное торжество по традиции прошло на главной площади города.
Жителей и гостей поздравили главы администраций города и района.

Праздник продолжили артисты. На многочисленных площадках, расположенных по всему городу, выступали самодеятельные коллективы со всей области.

Весь день работала и Ярмарка мастеров. На нее собрались народные умельцы со всей России, в том числе и местные ремесленники. Алексей Шурыгин из Суздаля - керамист уже в четвертом поколении.

Алексей Шурыгин, керамист:

-  Кони суздальские. Обратите внимание, что он все на трех ногах. Не на четырех, а на трех ногах. Этот традиционный элемент. Такой конь найден в Суздале при раскопках и датирован 16 веком.

Дизайнер Мария Лутошкина из Дзержинска. Шьет авторские модели одежды из льна, шелка и крапивы. Отпечатки растений на ее одежде живут вечно.

Мария Лутошкина, дизайнер одежды г. Дзержинск:

- Людей больше всего удивляет, что это не краски, что я не крашу листики краской и потом их прикладываю. А что это добыча натурального пигмента из самого растения.

Скромный, но традиционно гостеприимный, Суздаль встретил гостей отличной погодой. По словам туристов, сюда они приезжают посмотреть старинную архитектуру и насладиться тишиной.

Сергей Лешканёв, Московская область:

- Город самобытный очень. Смотрим эти все старые здания! Я думаю, если поддерживать в должном образом, то он будет в дальнейшем развиваться. И люди будут сюда приезжать.
 
Сейчас Суздаль старательно наводит лоск. Реставрируются храмы, старинные здания, приводятся в порядок дороги. К своему тысячелетию, до которого всего год, жемчужина России предстанет во всем блеске!

Вера Куликова, Андрей Беляков. "Вести- Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку