В Суздальском кремле открылась новая выставка "Наивно"
Опубликовано: 8 апреля 2025 года
В Суздальском кремле открылась новая выставка "Наивно"
Уникальный проект реализован Государственным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником и посвящен художникам, чьи работы относят к классике наивного искусства. Подробности далее.
Этот удивительный мир красок и образов, основанный на собственной мифологии, создан художниками-наивистами. Работы почти полвека притягивают взгляды ценителей искусства со всего мира. Многие работы были в запасниках.
Мария Калашникова, посетитель выставки:
- Мне очень нравится цветопередача в натюрмортах, которые представлены на выставке. Они отдают свежестью, такой летней атмосферой, и ты чувствуешь эмоции, которые хотел передать художник.
На выставке представлены работы, которые с успехом демонстрировались в России и за рубежом. Это картины Анны Петровны Дикарской, Нины Ивановны Варфоломеевой и Елены Андреевны Волковой, вошедшие во Всемирную энциклопедию наивного искусства, изданную в Белграде.
Таисия Лытина, посетитель выставки:
- Это, действительно, наивно, но наивно не в плахой какой-то окраске этого слова, а это то, что знакомо, близко… Это то, что мы видим всегда своими глазами, и, наверное, поэтому она находит быстро отклик.
На полотнах изображены исторические сюжеты, сельская жизнь русской глубинки, природа и, конечно, весна с ее неповторимым настроением.
Ирина Бокова, посетитель выставки:
- В них видна вся красота российского края, потому что в большинстве изображены цветы, различные пейзажи, и художники очень хорошо красоту природы передали.
Влада Кидалова, посетитель выставки:
- Смогла как будто окунуться в более давние времена, то есть я почувствовала себя в детстве у бабушки в деревне.
Только в день открытия выставку посетили сотни зрителей. Каждый нашел в мире наивистов что-то для себя.
Андрей Карцев, посетитель выставки:
- Выставка с картинами, выполненными непрофессиональными художниками, поскольку мы не являемся ценителями или художниками, то нам это ближе. Это и заинтересовало.
Центральное место в экспозиции занимают полотна Елены Андреевны Волковой. Она стала первой художницей-наивистом, чья персональная выставка прошла в Государственной Третьяковской галерее.
Алла Зайкова, директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея заповедника:
- Это работы Елены Андреевной Волковой - те, которые она выполняла в 70-е годы. Натюрморты и такие сочные, яркие и локальные цвета.
Сегодня коллекция наивистов советского времени в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника - одна из самых значительных в России, - подчеркивает организатор выставки Алла Зайкова.
Алла Зайкова, директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея заповедника:
- Работы участвуют во временных выставках, у нас в музее, в выездных выставках, но это первая такая выставка. Она полностью посвящена наивному искусству.
Выставка "Наивно" в Суздальском кремле продлится до 20 июля этого года. Ее могут посетить все желающие.
Александр Сыпченко, Александр Чунаев. «Вести-Владимир».