Top.Mail.Ru
Культура

Четвертый Международный фестиваль "Мир гитары" - вновь во Владимире

Опубликовано: 30 мая 2025 года

Четвертый Международный фестиваль "Мир гитары" - вновь во Владимире

Его организатору и идейному вдохновителю, известному гитаристу Роману Мирошниченко, удалось собрать интересную команду музыкантов со всего мира. Звучала гитарная музыка различных направлений. На фестивале побывала наш корреспондент Вера Куликова.

Специальный гость фестиваля - гитарист Тимофей Григорович. Впервые во Владимире. 18-летний музыкант играет во вновь воссозданной группе «Парк Горького». Тимофей заканчивает Челябинское музыкальное училище. Он - лауреат конкурсов, участник многих музыкальных фестивалей. На одном из них и произошла его судьбоносная встреча. Его игру услышал гитарист "Парка" Олег Изотов и пригласил музыканта на прослушивание в Москву. Гитаристу было тогда всего 16.

Тимофей Григорович, гитарист группы «Парк Горького»:

- Он написал, созвонились. Говорит: "Делите все на два, но я вас показал Стасу". Тут через пару дней звонит Стас Намин и говорит: "Ребята! Ты нам нужен!"

Международный музыкальный фестиваль «Мир гитары» проходит во Владимире в четвертый раз с участием музыкантов из Бразилии, России, Кубы и Сербии.

«Балканские струны» - семейный гитарный ансамбль из Сербии. В коллективе под руководством Зорана Старцевича играют два его сына. В их выступлении балканские мелодии переплетаются с русскими, заставляя восторженно рукоплескать зал.

Зоран Старцевич, руководитель трио "Balkan Strings" (Сербия):

- Мы объездили всю Россию, но это наш первый раз во Владимире. Мы очень рады возможности сыграть здесь. Мы играли в Калуге, в Самаре, в Тольятти, но эта часть России для нас новая. Мы благодарим Романа Мирошниченко за приглашение.

Хедлайнер фестиваля Роман Мирошниченко представил свой совместный проект с Камерным струнным оркестром филармонии под руководством Александра Сонина «Fusion Holiday». Вместе с популярным гитаристом на сцену вышли известные российские музыканты: Валерий Черноок, Артур Газаров, Алекс Болдырев, Олег Канаков и Владимир Нестеренко.

Роман Мирошниченко, руководитель международных проектов фестиваля, советник Губернатора Владимирской области, лауреат международных конкурсов:

- Такая погода, последние звонки, дачный сезон, и тем не менее сегодня полный зал, что подтверждает: "Мир гитары" не просто прижился, а развивается и процветает на Владимирской земле и принимает лучших гитаристов со всей планеты.

Зажигательное трио "Yunash Bros" из Москвы - постоянный участник фестиваля "Мир гитары". Братьев объединяет любовь к гитарной музыке - играют с элементами фламенко и латиноамериканских ритмов.

Леонид Юнош, участник трио "Yunash Bros":

- В прошлом году в мае здесь выступили. Нам понравилось, публике тоже, и соответственно приехали еще раз.

Фестиваль «Мир гитары» проходит при поддержке Фонда гуманитарного сотрудничества СНГ и Министерства культуры Владимирской области. Это уникальное явление в культурной жизни России. Один из крупнейших музыкальных фестивалей, включенный в Национальный календарь событий России. За 4 года концертов под флагом «Мира гитары» на владимирской земле прошли незабываемые встречи с легендами рок-музыки.

Вера Куликова, Евгений Калинин. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку