Деревянное кружево истории: тайны особняка Пришлецова в Гороховце
В группе «История 33 региона в фотографиях» рассказали об одной из жемчужин Гороховца — доме Пришлецова (ул. Ленина, 38). Это здание по праву считается одним из самых знаменитых в городе, и на то есть веские причины.
История особняка началась в 1915 году, когда его построил Фёдор Ксенофонтович Пришлецов, занимавший пост председателя земской управы. Позже владельцем дома стал местный градоначальник, а незадолго до революции здесь располагалась аптека. В 1919 году деревянный особняк обрел новое политическое значение — в нем разместили уездно-городскую ячейку РКП(б).

Однако главная ценность здания кроется в его уникальной архитектуре. Одноэтажный деревянный дом с «квадратной» башней и почти округлым куполообразным мезонином пронизан мотивами русского народного творчества. На рубеже XIX–XX веков интерес к такому стилю в центральной России был огромен, и Пришлецову удалось воплотить его с редким мастерством.

Удивительна каждая деталь: треугольные окошки-шпили, асимметричное крыльцо с металлической узорчатой крышей, имитирующей черепицу. Свод башни, увенчанный шпилем, также покрыт декоративной «чешуей». Но настоящий восторг вызывает главный фасад. Здесь в резьбе можно разглядеть и царственных львов, и мифических русалок, и популярные в архитектуре того времени гроздья винограда. Этот особняк — настоящий шедевр, где история переплетается с искусством.


Фото: История 33 региона в фотографиях | Вконтакте