Top.Mail.Ru
Культура

Магия цвета: в областной столице открылась выставка Владимира Глухова

Опубликовано: 2 июня 2026 года

Магия цвета от «русского Гогена»: в областной столице открылась выставка Владимира Глухова

Его называют последним отечественным модернистом, русским Гогеном. Во Владимире сейчас можно увидеть работы одного из интереснейших мастеров- Владимира Глухова. На выставке побывала наш корреспондент Вера Куликова.

Ольга Глухова (Леонова), журналист, жена Владимира Глухова:

- Эта картина называется "Ещё парочку" Вася в пивной просит еще парочку кружечек пива. Он здесь такой причесанный, красивый можно сказать. Немножко утрированный, конечно! Это манера Володи Глухова писать такие портреты.

Владимир Глухов родился в Таджикистане, учился в Москве в Институте имени Сурикова, потом вернулся на родину. Но в 90-ых был вынужден покинуть родной Таджикистан и переехать в Россию.

Переселенцами поневоле тогда стали более миллиона русскоязычного населения. После жаркого Душанбе оказался в холодной Тюмени и перестал рисовать. Вдохновение исчезло. Жизнь для Владимира перестала существовать.

Ольга Глухова (Леонова), журналист, жена Владимира Глухова:

- Это картина называется "Вася-Икарушка". Вася это образ, который Глухов нашел в Тюмени, где прожил больше 15 лет. И это одна из центровых картин его.

С образа Васи началось творческое возрождение Глухова. Он вновь начал работать.

Ольга Глухова (Леонова), журналист, жена Владимира Глухова:

- Он сначала приехал в Москву, потом в Тюмень уехал! Долго не мог найти для своих картин какие-то мотивы и вот он пришел к Тюмени, к пониманию Тюмени, попав из Средней Азии- яркой и солнечной, жаркой. Он и в Тюмени долго не мог зацепиться, что там можно творить. И вот он встретил Васю. Это водопроводчик. Они встретились где-то в пивной, разговорились. Вася оказался очень интеллигентным, умным человеком и Глухов создал целую серию портретов Васи.

"Вася и гаражи". Эта картина в Третьяковке. "Вася и Афродита". "Вася воскресный". Наиболее значима картина это цикла. "Вася -икарушка". Образ собирательный. Тут и Вася и сам художник изображен. И образ распятого Христа прослеживается Работа находится в частном собрании одного из краснодарских коллекционеров. Он собирал работы Владимира Глухова. Картины художника сейчас невозможно купить. Кстати, на этой картине есть и владимирский след, рассказывает его первая жена.

Ольга Глухова (Леонова), журналист, жена Владимира Глухова:

- Ее он написал в Тюмени, а раму делал сам, когда жил в Оргтруде. Он 4 года снимал там домик. Там же и работал и вот эту раму он сотворил из фотографий наличников оргтрудовских, то есть это как бы символично, что связывает Глухова с городом Владимир. Не только имя, но и то, что здесь живет старший, то что здесь он и раньше приезжал и останавливался у Владимира Нилова и жил у него летом. Потом после Оргтруда он стал приезжать просто к нам и подружился с Сергеем Скуратовым.

Но несмотря на то, что последние 20 лет Владимир Глухов жил в России, Таджикистан не отпускал его. В его работах прослеживается яркий восточный колорит. Хотя создавал он картины на российские темы, Глухова все время тянуло на Родину. Он до конца жизни ездил в южную республику. Говорил его душа так и осталась в горах Памира.

Ольга Глухова (Леонова), журналист, жена Владимира Глухова:

- Это работы разных лет, что написано во время его путешествия из Тюмени в Таджикистан. Он ездил и транспортом и добирался туда автостопом.

В его картинах таджикский колорит и лица дорогих и близких людей. Восток у Глухова был в крови. Отец -казах, мать- русская. Отца- младенцем нашли русские казаки в Таджикистане, воспитали, дали свою фамилию. Несколько поколений Глуховых выросло там. Поэтому сердце художника так и осталось в этой стране.

Ольга Глухова (Леонова), журналист, жена Владимира Глухова:

- Вот он пишет свои картины лица на них они тоже как бы обобщенные. Можно эту женщину принять за таджичку, можно за славянку. Очень интересные. Тоже симбиоз глуховский такой симбиоз, но красочность картин он очень любил зеленый, красно-белый. Это цвета таджикского флага.

Один из таджикских искусствоведов назвал Владимира Глухова перекати-полем. За то, что часто перемещался по разным странам, городам. Но случилось это поневоле. Если бы не развал СССР, Глухов так и остался бы в Средней Азии. В палитре художника его родина осталась навсегда.

Ольга Глухова (Леонова), журналист, жена Владимира Глухова:

- С самого младенчества только едва научившись ходить, он ходил вдоль спинки дивана, а за ним висел ковер вот этот восточный, один из них тут есть и водил пальцем по цветам. Красный обводил, желтый, зеленый и ему прямо с младенчества прочили карьеру художника.

Владимира Глухова не стало в 2018. Его выставки проходили в разных странах мира. Последние- в Музее Востока в Москве. Его картины есть и в Америке, и Германии. Русский след тоже остался в работах.

Ольга Глухова (Леонова), журналист, жена Владимира Глухова:

- Все работы Глухова - синтез очень многих моментов в его жизни, "Пасхальное гуляние" картина называется, его очень много связывало с христианством. Его крестили в 25 лет. Он ходил на причастие, исповедовался, то есть он это пропускал через себя. Я думаю поэтому в 98-м году родилась вот эта картина.

Человеком Владимир Глухов был целеустремленным. Он все время искал в творчестве свой ни на что не похожий, язык и нашел. Русский человек с таджикской душой. Человек мира.

Вера Куликова, Евгений Калинин "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку