Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире открывается выставка муромского художника Владимира Батаева

Опубликовано: 5 ноября 2009 года
Во Владимире открывается выставка муромского художника Владимира Батаева

Сегодня во Владимире в Центре изобразительного искусства открывается выставка члена Владимирского отделения Союза художников России Владимира Батаева. Более 30 работ представил на суд зрителям живописец из Мурома.

Владимир Батаев - самый молодой из профессиональных муромских художников. В творчестве он верен традициям мастеров русского пейзажа начала XX века. В его живописной манере ощутимо влияние русских импрессионистов, а также основателей владимирского пейзажа Юкина, Кокурина, Бритова. При этом мастер выработал собственный стиль письма. Жизнерадостность полотен Владимира Батаева заставляет зрителей восхищаться. Художник не раз выставлялся в Москве и Владимире. Его работы есть в собраниях музеев. Отдельная тема в творчестве - романтика водных просторов.

ВАЛЕНТИНА КАПУСТЯН, СОТРУДНИК ЦЕНТРА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА: "Трогает она прежде всего ясностью, светлостью, мажором и помогает ему в этом владение собственной индивидуальной техникой. Это небольшой, острый пастозный мазочек, который позволяет ему делать чудеса. Здесь представлены архитектурные пейзажи Мурома, Гороховца, тихие улочки и дворики глубинки русской. Но все это подается очень жизнерадостно, очень мажорно, светло".

Вера Куликова, Илья Любимов

Загрузить ещё
Выберите рассылку