Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире открывается выставка кукол театра Образцова

Опубликовано: 27 ноября 2009 года
Во Владимире открывается выставка кукол театра Образцова

Знаменитые куклы во Владимире. Сегодня в Палатах откроется новая выставка. Здесь будут представлены экспонаты из уникального собрания Музея театральных кукол и коллекции народного артиста СССР Сергея Образцова.

Во Владимире выставка Образцова впервые. Более 200 экспонатов: марионетки, Петрушки, домашний детский театр начала XX века и знаменитый Тяпа, с которым Сергей Образцов объездил весь мир. И детям, и взрослым интересно будет посмотреть на кукол, задействованных в своё время в спектаклях по произведениям Николая Гоголя, Александра Пушкина, Михаила Булгакова, Евгения Шварца, Ганса-Христиана Андерсена. Выставка проводится в канун новогодних праздников. Поэтому будут представлены и куклы рождественского вертепа, и святочные маски.

НАТАЛЬЯ КОСТРОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМЕНИ СЕРГЕЯ ОБРАЗЦОВА: "Это очень, так сказать смело, что мы привезли их сюда. Это раритет. Зрители, публика в нашем театре их не видят. Ваши зрители, приедут в Москву они их не увидят, только здесь".

Елена Государева, Дмитрий Востриков

Загрузить ещё
Выберите рассылку