Top.Mail.Ru
Культура

В Областном Центе изобразительного искусства открылась юбилейная выставка Кима Бритова

Опубликовано: 12 января 2010 года
В Областном Центе изобразительного искусства открылась юбилейная выставка Кима Бритова

Вернисажи Кима Бритова всегда собирали множество гостей. И эта выставка, задуманная как юбилейная, а ставшая памятной, не исключение. К сожалению, до ее открытия он не дожил всего несколько дней.
   
Творчество мастера пейзажа было понятно всем. Искусствоведам, рабочим, чиновникам. На рабочем столе Николая Виноградова до сих пор лежит приглашение, подписанное самим Бритовым. Губернатора и народного художника связывала настоящая дружба. 

НИКОЛАЙ ВИНОГРАДОВ, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Он принадлежал к таким людям, от которых можно черпать и силу, и энергию, и жизненную стойкость. Я поздравляю всех организаторов с ее открытием. Пусть она удастся и пусть его картины привлекают собой много людей, представителей самых разных поколений."

К юбилейной выставке Ким Николаевич подготовил новые работы. Хотел удивить. Задача непростая, с предыдущей прошел всего год. 

ВЛАДИМИР РУЗИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: "Ему исполнилось 85, но его живопись молодая. Она очень яркая. Она очень современная. Вот взгляд на пейзаж, это не 300-летней давности. Он очень свежий, современный, что является большим качеством для художника, когда он ясно отражает время в котором он живет."
 
Тот же снег, те же березы, но у Бритова они особенные. Река получалась живой, наполненной внутренним светом, который жил в нем самом и в каждой его работе. Бритов никому никогда не подражал. Этому учил и дочь Наталью. Она пошла по его стопам. 

НАТАЛЬЯ БРИТОВА, ЧЛЕН ВЛАДИМИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Он говорил: главное быть искренним и петь свою песню. Пускай тихо, там или грустно, но свою. Главное, без фальши. Тогда это будет интересно людям." 

Искренности Бритов учил и молодых художников. В искусстве, как и в жизни, никогда не шел на компромисс. Но именно его советы помогали многим художникам найти свой путь. 

АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ, ЧЛЕН ВЛАДИМИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Подкупало то, что он был очень дальновидным. Он сразу понимал, кто что делал и во что это выльется. Он сразу видел талант." 
 
Он не смог вписаться в канву соцреализма. Серые тона были не для не него. Бритов писал чувствами. Ярко до слез. Именно по его работам узнают Россию. Он так любил жизнь, что не мог позволить себе расслабляться: даже болея, не выпускал кисть из рук. Последние пятьдесят работ художник написал за один год. Полотно о малой родине, Мстере, закончил всего за неделю до кончины. В ней та же радость и счастье бытия. 

Вера Куликова, Александр Голубев

Загрузить ещё