Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире "Пушкинский фестиваль поэзии"

Опубликовано: 4 июня 2010 года
Во Владимире "Пушкинский фестиваль поэзии"

"С Пушкиным умнеет все, что может поумнеть" - сказал русский писатель Александр Николаевич Островский. Шестого июня исполняется 211 лет со дня рождения солнца русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня в региональном центре прошёл "Пушкинский фестиваль поэзии".

Праздник прошел в Областном центре изобразительного искусства. В девятнадцатом веке Пушкин проезжал мимо этого дома, следуя в Болдино. На фестиваль собрались писатели, поэты, музыканты, школьники и студенты. Вместе со стихами разных периодов творчества великого поэта звучали сочинения представителей писательских организаций. Среди выступающих был и Владимир Миодушевский. Главный режиссер Владимирского театра кукол вспомнил, как когда-то Пушкин "помог ему поступить в Московский литинститут имени Горького".

ВЛАДИМИР МИОДУШЕВСКИЙ, ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР ВЛАДИМИРСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ: "Я писал сочинение на вольную тему, это было в семьдесят пятом году. И написал про Булгакова. В это время подошел педагог и сказал: "Вы хотите с Булгаковым поступить в идеологический вуз? Я говорю: "А что делать? - "Переписать сочинение. Есть еще кто-нибудь любимый?" Я сказал: "Пушкин. Я написал сочинение быстро про Пушкина - и поступил".

Екатерина Александрова, Илья Любимов

Загрузить ещё
Выберите рассылку