Top.Mail.Ru
Культура

162-ой театральный сезон на финише

Опубликовано: 24 мая 2011 года
162-ой театральный сезон на финише

Сегодня  во Владимирском академическом театре драмы будет дан старт фестивалю премьерных постановок. Что увидят зрители? И каким запомнится уходящий сезон?

Сегодня, 24 мая владимирский драматический открывает фестиваль премьер.162-ой театральный сезон завершается. Сегодня вечером зрители увидят спектакль по Чехову - "Три сестры". Эта премьера стала одной из самых заметных. Отметим, что на владимирской сцене прежде появлялся Чехов.  В частности, ставили "Вишневый сад". Но вот "Три сестры" прежде никогда. Именно этими спектаклем открывался сезон, логично, что он открывает и фестиваль премьер.  

25 мая фестивальную эстафету перенимают "Волшебная лампа Аладдина" - мюзикл  для детей и родителей и "Господин, который платит" Жамиака. Комедия чувств в двух действиях. А 26 числа, в четверг, на сцене театра драмы - в ритме танго Островский "На всякого мудреца довольно простоты". Каким был 162-ой театральный сезон? Его итоги подводит гендиректор театра Борис Гунин.     

БОРИС ГУНИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: "Этот сезон был сезоном фестиваля "У Золотых ворот", масштабного театрального форума, фестиваля фестивалей. В сентябре мы провели эту масштабную акцию... И во многом наше ощущение этого сезона связано с этим театральным форумом".

Отмечу, что нынешний сезон стал не только сезоном ярких постановок, но и сезоном горестных утрат. Владимирская драма потеряла нескольких своих самых ярких звезд.

БОРИС ГУНИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: "От нас ушли наши коллеги: Леонид Алексеевич Соловьев, Григорий Сергеевич Шевченко, Владимир Сергеевич Лавреньев, и тяжесть их ухода лежит на наших плечах, и на плечах этого сезона".

На интернет-сайте владимирского академического театра драмы продолжается зрительское голосование за лучшую премьеру 162-ого сезона. И пока лидер рейтинга "На всякого мудреца довольно простоты". Есть в рейтинге и тепло принятые "Виндзорские насмешницы". Эта яркая премьера состоялась "под занавес". 

Официально сезон завершается в пятницу, 27 мая. Его закроет традиционный театральный капустник. В рамках капустника пройдет и церемония вручения приза зрительских симпатий. Несмотря на закрытие сезона, работа не останавливается. Уже в начале июля владимирские актеры представят на суд зрителей спектакль "Андрей Боголюбский". Постановка станет частью масштабного празднования 900-летия святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

Мария Платанюк, Дмитрий Силаков

Загрузить ещё