Top.Mail.Ru
Культура

И спустя 5 лет после смерти его творчество удивляет

Опубликовано: 13 февраля 2012 года
В Москве в Государственном выставочном зале-музее "Наследие"  проходит выставка  памяти  мстерского пейзажиста Игоря Юдина.

Край родной. Для художника Игоря Юдина  не было ничего ближе  владимирской земли. Страстный путешественник Игорь Дмитриевич  никогда  не стремился уехать к  теплому морю. Родные Волга, Ока и Клязьма, где он родился и вырос, были для него источником вдохновения. Неслучайно, когда Юдин закончил Московское промышленно-художественное училище, он сразу попросил распределения во Мстеру. Где и прожил всю жизнь.

ИРИНА ЮДИНА, ДОЧЬ ХУДОЖНИКА: "Из-за природы, потому что у нас 3 реки. Он сразу купил лодку и всю свою жизнь путешествовал по Оке, Клязьме, Волге. Писал этюды. И собственно на этих работах вы, наверное, заметили очень много воды.
Вот он всегда любил писать с реками, с водой пейзаж".

А еще он  был удивительным рассказчиком и  знатоком мировой истории  искусств. Эти качества  очень пригодились в педагогике. Студенты  любили его предмет, вспоминает вдова художника Антонина Евлампьевна.

АНТОНИНА ЕВЛАМПЬЕВНА ЮДИНА, ВДОВА ХУДОЖНИКА:
"Он везде ездил, потому что он  многое знал, многое читал, преподавал и интересовался историей искусства сам. У него целая библиотека про искусство. И он умел говорить".

Это уже вторая большая выставка Юдина  в Москве.  Но так случилось, что ни  на одной из них он не был.  Помешала болезнь. Но она же  и стала огромным стимулом к творчеству. В последние годы  Юдин отдавался живописи без остатка.  Сейчас его богатое творческое наследие представляют дети. Тоже художники.

МИХАИЛ ЮДИН, СЫН ХУДОЖНИКА ИГОРЯ ЮДИНА: "Когда родители уходят, начинаешь понимать, что многого не сделал родному близкому человеку. Ну и вот эта выставка как бы дань этому. Ну и по большому счету это конечно, нужно продолжить, показывать творчество отца".

А следующая  выставка мстерского живописца  пройдет в Иванове, в городе где родился  Игорь Юдин.

Вера Куликова, Денис Цицеронов
Загрузить ещё
Выберите рассылку