Top.Mail.Ru
Культура

Одаренные дети представили свои работы на выставке "Радуга талантов"

Опубликовано: 10 апреля 2012 года
"Радуга талантов" - художественная выставка с таким названием открылась во Владимире. Ее участники - одаренные дети - воспитанники городских  клубов по месту жительства и Дворца творчества юных.

Об Илье Дмитриеве уже говорят как об  одаренном художнике. Десятилетний  мальчик - победитель не только всероссийских, но и международных конкурсов. Юного художника уже  сейчас отличает своя манера письма.  Почему яблоки синие? У него есть ответ.

ИЛЬЯ ДМИТРИЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "РАДУГА ТАЛАНТОВ":
"Потому что от них свет отражается".

Илья пока незнаком с творчеством  Пикассо. Для него главное - самовыражение. Развить свое "я" помогает  преподаватель ИЗО во Дворце творчества юных, куда мальчик ходит с пяти лет. И не только ему.

ИЛЬЯ ДМИТРИЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "РАДУГА ТАЛАНТОВ":
"Нам объясняют, стараются объяснить, что надо рисовать, а дальше мы сами рисуем".

ВАЛЕРИЙ РОДИОНОВ, ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ,  МЕТОДИСТ ГИМЦ:
"Это непросто талант, который на уровне школы, какого-то дополнительного учреждения, но это уже выше, превосходит усредненный уровень таланта".

Найти детей с авторским видением, оригинальностью мышления, с необычной подачей материала - такую  задачу ставили себе организаторы выставки-конкурса "Радуга талантов."  Вот, например, тринадцатилетний Иван Ткачев. Он владеет  рельефной  и кудринской резьбой по дереву, кроме этого занимался чеканкой, а еще хорошо рисует гуашью.

"В первом журнале я увидел фотографию, где ему Митрополит вручает в Храме Христа Спасителя диплом его работе. Я заинтересовался, а что же там он сделал. Он сделал Богослужение в Храме Христа Спасителя. Он был там на экскурсии. Увидел там это действие и нарисовал".

В этой радуге талантов гораздо больше цветов, чем в обычной. Сосчитать их трудно. Потому что каждый, кто берется за краски, по-новому открывает этот мир и для себя и для  окружающих.  

Вера Куликова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку