Top.Mail.Ru
Культура

В театре-студии "Новая сцена" - премьера

Опубликовано: 5 мая 2012 года
Субботний вечер - самое подходящее время для похода в театр. Загляните сегодня в народный театр-студию «Новая сцена» Городского дворца культуры на Горького 69. Сегодня здесь премьера - спектакль «Афера господина Глумова» по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

"В очередной раз повезло играть подлеца". С такими словами нашу съемочную группу встретил Александр Усов. Один из самых талантливых актеров театра "Новая сцена" и... начинающий режиссер. Он вновь делает то, что, казалось бы, невозможно. Вживается в роль так, что не поверить не получается. Его герой - Егор Глумов - молодой человек, который рвется в высшее общество, мечтает о статусе, богатстве, карьере. Его девиз "На войне все средства хороши", его война - выбиться в люди.

АЛЕКСАНДР УСОВ, АКТЕР НАРОДНОГО ТЕАТРА-СТУДИИ "НОВАЯ СЦЕНА": "Безумно сложно. Роль подлеца она всегда сложна. Есть такое негласное правило, что подлеца играть приятнее всего. Гораздо приятнее, чем положительного героя, потому что у положительного героя только положительные эмоции, а у подлеца - весь спектр, вся гамма чувств".

Текст пьесы Островского остался прежним. Классику лишь немного оттеняют вынесенные на сцену элементы современной жизни.

ИГОРЬ ЗАКУРДАЕВ, АКТЕР НАРОДНОГО ТЕАТРА-СТУДИИ "НОВАЯ СЦЕНА":
"Каждый день просыпаешься с этими словами из роли, засыпаешь с этими словами из роли, в обед репетируешь. Ты ее преследуешь, и она тебя преследует, и мы практически породнились, наверное".

Это вторая премьера года. Первый спектакль в постановке Александра Усова "История бумажного театра" представили в марте. А над Островским начали работать еще в 2011-ом. Но из-за пожара в мае прошлого года театр на полгода лишился «дома». Поэтому рождение постановки затянулось. Опасения, все ли получится, есть. Островского в театре не ставили с 70-ых .

ВЯЧЕСЛАВ ДОЦЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ  НАРОДНОГО ТЕАТРА-СТУДИИ "НОВАЯ СЦЕНА": "Поскольку у нас в этом году профессиональных режиссеров нет, к сожалению. Алексей Александрович Бурков умер, к большому сожалению. Он хотел этот спектакль поставить и как бы в память о том, что он хотел этот спектакль поставить, мы решили взять и доделать этот спектакль".

Начало спектакля сегодня - в 19.00. Народный театр-студия «Новая сцена» приглашает всех владимирцев. И уже 26 мая театр порадует еще одной премьерой. «Дружной семьей» по пьесе Марка Камолетти.

"Приходите, будем рады видеть вас у нас театре!"

Мария Кокорева, Денис Цицеронов
Загрузить ещё