Top.Mail.Ru
Культура

Тайны племени Мурома

Опубликовано: 29 июля 2014 года
Буквально на полметра вглубь - и  оказываешься в 10-м веке .  Археологи уже не первый раз исследуют Подболотьевский могильник. Здесь  сотни захоронений летописного племени Мурома -  насельников Нижнего Поочья, финно-угорское племя, которое с середины 1 тысячелетия нашей эры жило в нижнем течении Оки. Мурома  упоминаются в Повести временных лет как неславянское и живущее у впадения Оки в Волгу племя. Оно  занималось сельским хозяйством, охотой, ремёслами. Название «мурома» скорее всего переводится как «возвышенное место у воды», что вполне соответствует местоположению современного города Мурома. За три года раскопок на Подболотьевском могильнике найдено почти  семь тысяч  предметов: от деталей украшений до оружия, многие из которых будут переданы в Муромский музей, основная же часть уедет в Государственный исторический музей.

ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
- За три года работы исследовано 181 захоронение. Археологические раскопки будут проводиться до начала августа. В этом полевом сезоне планируется изучить еще 20 погребений.

Каждое погребение уникально по-своему. Это грунтовое захоронение достаточно взрослого мужчины. Такие выводы археологи делают по найденным зубам (к сожалению, это все, что сохранила от человека  агрессивная почва) и предметам около них. Это наконечник копья, топор, нож, пешня - инструмент для долбления льда.

Женские захоронения отличаются количеством украшений преимущественно из бронзы. Как, например, шумящая подвеска с лапками уточек - священных животных для языческого финно-угорского народа. Спиралевидные браслеты, колечки. Или нагрудная бляха - она крепилась на одежду.

АННА ЛЕОНТЬЕВА, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК:
- Это украшение ритуального характера, не совсем понятно - носили это при жизни или это сугубо-ритуальная одежда для погребения, возможно, свадебный костюм.

Сергей Милованов  уже семнадцать лет ездит в археологические экспедиции. На его счету тысячи находок. Среди самых запоминающихся - янтарный клад во Владимире, берестяная грамота в Великом Новгороде. Сергей признается: Подболотьевский могильник в числе  наиболее интересных и многообещающих исследований.  

СЕРГЕЙ МИЛОВАНОВ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК:
- Мы  сейчас расчищаем довольно интересный объект, это "курганный ровик". Курганы здесь появляются как результат проникновением славянского населения, то есть нам удалось изучить предметы, свидетельства взаимовлияния местного, автохтонного муромского населения с пришлыми славянскими племенами.


 Сохранились остатки угля. Скорее всего, на этом месте было кострище . Может быть , огонь - часть ритуального обряда, а, может,  на этом костре готовили поминальную пищу? Муромская земля не торопится раскрывать  тайны.    Но археологи - люди упорные. Стараются найти ответы на все вопросы. Например , по составу глины выяснили, что эти горшочки изготавливались специально для ритуала погребения . Для жизни использовался другой материал. А вот какой пищей были наполнены погребальные горшочки, пока неясно. Но  современные научные технологии смогут разобраться и с этим.

Екатерина Александрова, Вячеслав Паршиков.

Загрузить ещё
Выберите рассылку