Top.Mail.Ru
Культура

Владимирская осень: удивительно тёплая и... музыкальная

Опубликовано: 25 сентября 2015 года
В центре классической музыки сегодня завершается серия концертов "Сентябрьские вечера". В программе - значимые произведения в истории мирового искусства. Об этом Вера Куликова.

Во Владимире обязательно должен быть свой Театр оперы и балета, уверена Анна Гаврилова - член областной молодежной думы и виолончелистка. Для Анны - это первый сезон в качестве музыканта Владимирского губернаторского симфонического оркестра. Сбылась ее мечта. Впервые Аня пришла сюда еще студенткой музыкального колледжа и решила , что обязательно станет частью знаменитого коллектива. 

АННА ГАВРИЛОВА, ВИОЛОНЧЕЛИСТКА ВЛАДИМИРСКОГО ГУБЕРНАТОРСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: "Солисткой не хочу быть. Очень нравится в оркестре быть. Это мощь. Особенно симфонический оркестр - это ты чувствуешь частью чего-то большого. Мы делаем такую музыку красивую, когда мы вместе-это очень красиво! Вы сейчас услышите!".

В наигрышах флейт - спокойное течение Влтавы, звуки труб и валторн - охота на ее берегах, ритм веселой польки - крестьянская свадьба, тихая мелодия скрипок на фоне "переливов" духовых - ночные хороводы. Симфоническую поэму "Влтава" Бедржиха Сметаны оркестр исполняет после перерыва в 15 лет. Идея воспеть одну из крупнейших рек чешской земли родилась у композитора в 1867-ом. Во время путешествия с друзьями к истокам Влтавы. Особое место в его личном дневнике- впечатления от Святоянских порогов.

АРТЕМ МАРКИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ, ДИРИЖЕР ВЛАДИМИРСКОГО ГУБЕРНАТОРСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: "Все ресурсы симфонического оркестра задействованы. Она виртуозная!!! В ней яркие запоминающиеся мелодии. В общем-то это шлягер. Общепринятый шлягер!"

Завершают "Сентябрьские вечера" "Симфонические танцы". Последнее симфоническое произведение нашего соотечественника Сергея Рахманинова. Композитор написал его в 1940-м. По оценке музыковедов, в этом произведении- особенная тоска по родине. Название условно. "Симфонические танцы" называют духовным завещанием Рахманинова, шифром в "музыкальных образах". Размышлениями о роли России.

АРТЕМ МАРКИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ, ДИРИЖЕР ВЛАДИМИРСКОГО ГУБЕРНАТОРСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: "Музыка однозначно тревожная. У нас этот год и юбилей Победы и политически такой тревожный. Некие реалии сегодняшнего дня эта музыка подчеркивает".

Новый сезон центр классической музыки откроет уже 23 октября. Симфонией "Данте" Франца Листа. С участием всех творческих коллективов.

Вера Куликова, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку