Top.Mail.Ru
Культура

Музыкант-виртуоз Игорь Безотосный отмечает юбилей

Опубликовано: 9 декабря 2015 года
Заслуженному артисту России Игорю Безотосному - 55. Свой юбилей  он встретил на сцене  с любимым Оркестром русских народных инструментов под управлением  Анатолия Антонова. С музыкантом встретилась наш корреспондент Вера Куликова.

Его называют "рыцарем русской балайки".  Ей заслуженный артист России Игорь Безотосный верен почти полвека. С того момента,  как семилетним ребенком пришел в музыкальную школу и впервые взял инструмент в руки.

ИГОРЬ БЕЗОТОСНЫЙ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ: "Единственный инструмент в мире, который может передать какие-то особенные чувства  и чувства русского человека именно, потому что если взять немецкую  народную музыку, то в основном марши. Нет такой лирики, такой души. И балалайка, по-моему, такой уникальный инструмент, который может передать, поэтому он и называется русский народный".

Виртуоз исполняет не только народную музыку, но и классику. В репертуаре -  Сен-Санс,  Гендель,  Паганини, Моцарт и Бах. Инструменту, на котором играет музыкант, почти сто лет! Балалайка работы петербургского мастера Иосифа Галиниса.
Досталась в наследство от  педагога Владимирского музыкального колледжа Александра Груманова. По словам артиста, именно учитель раскрыл ему "душу балайки". Сейчас Игорь Семенович  продолжает его дело. В прошлом году  Безотосный  стал победителем всероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». Гости и солисты юбилейного концерта - его любимые ученики. В их числе - Кирилл Познухов. Лауреат международных и всероссийских конкурсов. Сейчас работает в Московском культурном центре под руководством народной артистки России Людмилы Рюминой.  

КИРИЛЛ ПОЗНУХОВ, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: "Он для меня раскрыл балалайку вообще с таких интересных сторон. Показал новые приемы исполнения игры на балалайке. Я все это внимал с жадностью и занимался".

Стиль Безотосного – музыкальная тонкость, образность,  лиризм и лёгкость. По словам коллег, Игорь Семёнович прекрасно "чувствует" партнёров по сцене.

АНАТОЛИЙ АНТОНОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИИ: "Он стабильный и интересный музыкант. В его творчестве школа, хорошая школа заложена именно русской игры на балалайке. Ясно, что он откликается на какие-то новые приемы, на новую современную музыку".

Концерт завершило  выступление 15 балалаек. Номер подготовили специально к юбилею  блестящего музыканта. А юбиляра тем временем ждут уже в Германии.  Вместе со своим коллективом он даст концерт в  городе-побратиме Владимира -Эрлангене.

Вера Куликова, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку