Top.Mail.Ru
Культура

В Центре классической музыки этим вечером выступает Константин Волостнов

Опубликовано: 18 декабря 2015 года
Концерт известного молодого органиста Константина Волостнова проходит в эти минуты в Центре классической музыки. Вместе с Владимирским губернаторским оркестром  он исполняет 3 симфонию Сен-Санса. Наш корреспондент  Вера Куликова встретилась с музыкантом перед концертом.

Новый орган и новый исполнитель. Константину Волостнову всего 36. Но он уже снискал славу одного из лучших органистов мира. В 2009 году на 25-м Международном конкурсе в Сэнт-Олбансе в Великобритании музыканту вручили не только первую премию, но и приз за лучшее исполнение Баха, награду от публики и приз за лучшее премьерное исполнение сочинения Джона Каскена. За всю историю этого престижного конкурса Константин стал первым органистом из России, который получил абсолютное признание и жюри, и зала. Волостнов  впервые сел за орган в 11 лет и понял: это его инструмент.

КОНСТАНТИН ВОЛОСТНОВ, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ, ОРГАНИСТ: "Орган - выбор, это большая, истинная, непроходящая любовь, только усиливающаяся любовь к этому инструменту, к этому репертуару. Это был выбор, который я не знаю, кто сделал. За меня кто-то сделал или за моих родителей".

Константин окончил Московскую консерваторию, аспирантуру при ней и Высшую школу музыки в Штутгарте под руководством профессора доктора Людгера Ломанна. В 2013 году стал первым в истории школы аспирантом-органистом с "красным дипломом". Сейчас музыкант не только преподает в Московской консерватории, но и активно гастролирует. Его выступления с аншлагом проходят по всему миру.  Во Владимире с Губернаторским оркестром Волостнов  играет Третью симфонию Камиля Сен-Санса. По словам дирижера  Артема Маркина, диалог органа и оркестра  возник с первых нот.

АРТЕМ МАРКИН, ДИРИЖЕР, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ: "3 симфония органная, где сольный инструмент и он же как инструмент для оркестра постоянно в взаимодействии, в борьбе, даже иногда в диалоге, в споре, в гармонии с оркестром находится орган, побеждает, конечно, сотрудничество в конце".

На этом знакомство владимирцев с  органным  репертуаром  не заканчивается. Уже 8 января слушателей ждет встреча с талантливой молодой российской  флейтисткой Зоей Вязовской. Она приедет с органистом Игорем  Гольденбергом.

Вера Куликова, Максим Котов
Загрузить ещё