Top.Mail.Ru
Культура

"Ночь музеев-2016": музыкальная, кинематографическая, полная сюрпризов

Опубликовано: 23 мая 2016 года
Большой музейный праздник для всей семьи. В "Ночь музеев-2016" свои двери для посетителей вечером распахнули все музейные учреждения региона.  От Суздаля до Мурома. По традиции, множество сюрпризов подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник, во всех своих филиалах. А одним из главных центров музейных торжеств стали владимирские "Палаты". "Ночь музеев" получилась ностальгической и очень музыкальной.

Высокие своды потолков, тусклые слюдяные окна, массивные деревянные лавки. В эту необычную ночь время начинает обратный отсчёт. И вот вы уже в старорусской школе. Каково происхождение слова "однокашники"? Как проходил урок в школе допетровских времён?  Посетители музея вместе с наставником изучают церковно-славянский алфавит, и все вместе пытаются прочесть одну им глав Евангелия.

ДМИТРИЙ ЕРЁМИН, УЧАСТНИК НОЧИ МУЗЕЕВ: "Я историей увлекаюсь, вот решил посмотреть.  Это 14-ая глава из Евангелия, но пока трудно прочитать".

Главное - атмосфера абсолютного погружения в прошлое. Учитель "старорусской школы" Татьяна Андреева подчеркивает: в этой исторической азбуке - шифр и многовековая мудрость.

ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА, ВЕДУЩИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Аз, буки, веди. Я буквы знаю. Поэтому я человек грамотный, я человек образованный, и я буду говорить добрые слова, вежливые слова".

Побывать " В гостях у прабабушки" или увидеть все краски русской ярмарки. Оценив  красоту народных промыслов. Народные игрушки: к примеру,  дымковские и ярославские. А по соседству, их уже целая планета. Игрушки разных стран мира. Франции, Италии, Японии.  Детский музейный центр - целое созвездие блестящих экспозиций. Именно с детского центра семья Конкиных решила начать большую экскурсию по владимирским "Палатам".

АЛЕКСАНДР КОНКИН, УЧАСТНИК НОЧИ МУЗЕЕВ: "Чем привлекает "Ночь в музее", в музее мы бывали постоянно днём. Интересно ночью было сходить, потому что ребёнок еще никогда не был в музее".

На втором этаже "Палат", в картинной галерее - традиционный для "Ночи музеев" - мастер-класс для юных художников. "Рисуем как Кокурин" - тема этого года. Ребятам предложили повторить одну из знаменитых картин мастера владимирской школы живописи, сопровождая рисование рассказом об истории картины "Клязьменская пойма". За пастельные мелки взялись  даже взрослые, в результате  получилась целая галерея  неповторимых работ.    

АНЯ ГУЦАЛЕНКО, УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССА "РИСУЕМ КАК КОКУРИН": "Я  в студии уже рисовала тюльпаны восковыми мелками, рисовала Кокурина. И еще рисовала маки, мы водили губкой по бумаге, а потом рисовали красками, и этот рисунок попал на выставку".

Историческая, ностальгическая, семейная, полная сюрпризов. И в том числе кинематографическая. "Ах , синема, синема!" - это о "Палатах" в этот вечер. По словам музейщиков, пройти мимо Года кино не смогли. И этот удивительный вечер - во  многом ему посвящение. На входе в концертный зал "Палат" - вот эта стилизованная тумба. Кинолетопись 50-60-ых в раритетных афишах. Здесь и  "Завтрак у Тиффани" с несравненной Одри, и "Берегись автомобиля" в Иннокентием Смоктуновским и  "Женитьба Бальзаминова" с Вициным. Картина, которую снимали в Суздале.  Открытие необычного музыкального вечера отсылало  к легендарной советской картине - "Карнавальной ночи".  Но "директор Огурцов" дал добро на  безудержное веселье и музыкальный марафон. По словам генерального директора музея-заповедника Светланы Мельниковой, эта программа - своеобразный противовес тому, что   на большом экране сейчас.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Сегодня в кино очень много жестокого, злого, наша программа - она обращается немного назад. Это такая хорошая, добрая ностальгия. Во всяком случае  в моём детстве, это было всегда ожидание чуда, ожидание праздника, всегда было очень много добра и любви".

Известный владимирский коллектив "Май бэйбиз блюз бэнд" во главе с солистом Александром Аладышевым исполнил любимые песни из киношедевров XX века.  Здесь и  зажигательный саундтрек из "Маски" с Джимом  Кэрри  и конечно, отечественные кинокартины.  В том числе та, которую пересматривают миллионы- "Весна на Заречной улице". Особое место в этом концерте уделили музейным экспонатам. Посетителям "Палат" представили и автограф Алексея Фатьянова и подлинный владимирский рожок. Участники знаменитого  кондратьевского хора владимирских рожечников  играли и в Петергофе для императора Александра Третьего,  и удивляли своим мастерством на Всероссийской выставке 1896-ого в Нижнем Новгороде и даже выступали  в Париже. Жизнь в "Палатах" бурлила до поздней ночи.  Гости смогли увидеть и традиционное светомузыкальное  шоу - "О чём молчит Дмитриевский собор".  Музей, по словам профессионалом, с каждым годом становится все более открытым. Как подтверждение этого обоюдного интереса - цифры. Гостями "Ночи музеев" в филиалах  музея-заповедника - Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном стали 4 тысячи 600 человек.

Мария Платанюк, Максим Котов  

Загрузить ещё
Выберите рассылку