Top.Mail.Ru
Культура

Ещё один шаг к возрождению храма

Опубликовано: 20 июня 2016 года
Владыка Евлогий освятил закладные камни в основании новой церкви в центре Владимира. По словам митрополита - это уникальное событие в истории.

ЕВЛОГИЙ, МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИРСКИЙ И СУЗДАЛЬСКИЙ: "Это новый кирпич духовного здания града Владимира, если не сказать всей губернии. Потому что храм освящается в честь великого крестителя Руси князя Владимира и князей всех владимирских".

Как и принято, сначала у будущего храма состоялся молебен. После чего камни окропили святой водой. Их заложили в основании стены алтарной части церкви. Также была выполнена специальная памятная доска, с указанием года основания. К слову - фундамент здания уже готов. Его сделали примерно за 3 недели. Возведение производится за счёт подрядчика. По словам гендиректора компании "Игротэк", всё идёт по графику. По планам, высота храма составит 22 метра. Компания обязуется и благоустроить территорию вокруг храма. Появится площадь и смотровая площадка с видом на пойму реки Клязьмы. А часть обнаруженного при раскопках старого фундамента сохранят в качестве экспозиции. 

АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВ, ГЕНДИРЕКТОР ООО "ИГРОТЭК": "Появится здесь ещё под стеклом фрагмент фундамента музеефицированный. Музеефикация называется - будет видно под стеклом, можно будет прийти посмотреть".

Владимир Косыгин
Загрузить ещё
Выберите рассылку