Top.Mail.Ru
Культура

Любовь к собакам и увлечение фотографией: усадьба Храповицкого открывает тайны своего владельца

Опубликовано: 5 июля 2016 года
У нового руководителя Владимиро-Суздальского музея-заповедника нет сомнений в том, что знаменитая усадьба Храповицкого в Муромцеве будет восстановлена. Музейщики активно собирают материалы для будущих экспозиций. В Судогодском районе сегодня прошли третьи Муромцевские чтения. В своих докладах научные сотрудники, краеведы и местные жители представили новые сведения о судьбах обитателей усадьбы и истории имения. Репортаж Дарьи Давыдовой.

На этом фото студенты-реставраторы возвращают к жизни живописный плафон. Полотно – что-то вроде натяжного потолка – украшало своды вестибюля замка Храповицкого. Намотанный на водосточную трубу, холст обнаружили четверть века назад. Плафон вывели из аварийного состояния и сейчас готовят к консервации.

СВЕТЛАНА КРАСУЛИНА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ «РЕСТАВРАЦИЯ» ИНСТИТУТА ВЛГУ: "Но уже можно сказать о том, что он подлежит восстановлению, говорить о том, что он может быть реконструирован, потому что найдены изображения, которые были утрачены. То есть по этим фото старым, архивным можно восполнить утраты живописи, которая на нем находилась".

Неизвестные ранее детали дворцового интерьера, справка о составе усадебного дендрария. Подробности заграничных поездок Владимира Храповицкого – в том числе последней, в немецкий Висбаден. Свидетельства его увлечения фотографией и любви к собакам. «Собачий холм» рядом с дворцом, очевидно, был местом, где хоронили любимых питомцев. В докладах этого года – бездна новой информации об истории усадьбы и судьбах ее обитателей. 

ИГОРЬ КОНЫШЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "То, что мы ее восстановим, сомнений никаких. Придется решить несколько задач. Прежде всего, задача стратегии музеефикации и развития усадьбы Храповицкого, усадьбы в Муромцево для того, чтобы это был не просто самостоятельный объект, который будет самоценен по себе, это разумеется, но чтобы этот объект имел еще понятное туристическое приложение, привлекательность".

Музейщики готовятся наполнять экспозиции будущего музея. Доподлинно воссоздать удастся только две комнаты замка, снимки которых сохранились. Все остальное будет «фантазией на тему», говорят специалисты. 

МАРИЯ РОДИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНДИРЕКТОРА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Есть еще интересный очень важный документ – опись имущества главного дома, составленная в 1918 году, где по комнатам описано, допустим, «гостиная» - там находится то-то, то-то и вот то-то. К сожалению предметы не описаны, а только названы. Допустим, «12 стульев». Каких? Мы не знаем".

В распоряжении музея-заповедника – около двухсот предметов, которые по документам имеют отношение к истории усадьбы. Поиски реликвий продолжаются. А сведения об истории одного из красивейших памятников региона и его состоятельных владельцах уже насчитывает три альманаха.

Дарья Давыдова. Александр Парфенов 

Загрузить ещё
Выберите рассылку