Top.Mail.Ru
Культура

Дом-музей Зворыкиных в Муроме наконец-то ждет масштабный капитальный ремонт

Опубликовано: 4 августа 2016 года
Предваряют реконструкцию раскопки во дворе усадьбы. Археологи не готовы похвастать сенсационными открытиями, но многочисленные находки имеют большое значение для истории города.

Археологи не впервые работают на этом участке, и уже находили здесь древние  погребения, но до сих пор не могли точно выяснить, когда были вырыты могилы. Их тут – на небольшое кладбище. Помогла крошечная «чешуйка». Серебряную «полушку» времен Ивана Грозного – так называемый «обол мертвых» - обнаружили в области черепа одного из покойных. Скорее всего, она лежала во рту.

- На монете изображена птица, на другой стороне – надпись вязью  «государь».

Монеты надежно датируют и две другие крупные, но более поздние находки - подполы жилищ 18 века.

ВАЛЕНТИН БЕЙЛЕКЧИ, РУКОВОДИТЕЛЬ РАСКОПОК: "Хорошо заметно, как прорезаны погребения вот этим подполами, т.е. люди не обращали внимания на то, что кладбище. Кости либо перезахоранивали, либо просто куда-то при рытье котлованов, подвалов, они их куда-то выбрасывали, например, в тот же овраг".

Сенсационными открытия назвать сложно, но по-своему любопытен каждый предмет. Керамика эпохи бронзы, артефакты домонгольского времени, редкие для Мурома монеты периода Золотой Орды, изделия из позднего средневековья, петровской эпохи. Пуговицы, ключи, замки, ножницы, много украшений.

- Это вот такие подвески, они использовались в составе ожерелий, т.е. нанизывались на кожаный шнурок, носились на краю головного платка, либо на груди женщины носили. Вот фрагмент гребня, это обгорелый гребень, т.е. это средняя часть гребешка, здесь были зубчики у него, т.е. им расчесывали волосы.

Под слоем асфальта и грунта обнаружена и старинная мостовая середины 19 века. Весь двор усадьбы был аккуратно вымощен камнем. Брусчатка вела на край оврага, откуда хозяева и гости купеческого дома любовались видом на реку.

ВАЛЕНТИН БЕЙЛЕКЧИ, РУКОВОДИТЕЛЬ РАСКОПОК: "Те же Зворыкины выделяли средства для строительства мостовой, благоустройства Мурома, муромских улиц центральных. Вообще такой род, как Зворыкины, они, конечно, могли себе позволить. Один из богатейших родов муромских".

Траншеи, где сейчас работают археологи, выкопаны под наружные сети. В первую очередь – под газопровод, у музея будет собственная котельная. Раскопки – первый этап подготовки к масштабной реконструкции особняка Зворыкиных. Мольбы  услышаны. Решение принято. Проект - на экспертизе.

АЛЬБИНА АНУЧКИНА, ДИРЕКТОР МУРОМСКОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: "У нас получится, я надеюсь, открыть цокольную часть, т.е. подвал, где будет размещаться экспозиция небольшая. В доме Зворыкиных чудесные подвалы - сухие, красивые. Первый этаж будет для посетителей, это входная зона – кассы, гардероб, магазины сувениров, а второй и третий этажи, там будут размещаться экспозиции".

Сейчас в здании располагается фондовое хранилище. Как таковой музей уже несколько лет закрыт для посетителей. И сотрудники стараются лишний раз не показывать, в какое жуткое запустение за долгие годы пришел дом знаменитого изобретателя  телевидения. Впрочем, одного взгляда на здание снаружи достаточно, чтобы представить, какую колоссальную работу предстоит проделать. Музейщики надеются, что обновленные помещения музея (ну, может, без экспозиций) и, возможно, с частично воссозданными интерьерами фамильного особняка Зворыкиных предстанут глазам посетителей уже через три года. Как раз к столетию Муромского историко-художественного музея.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку