Top.Mail.Ru
Культура

В регионе проходят Дни памяти художника Бориса Французова

Опубликовано: 6 февраля 2017 года
Исполнилось 77 лет со дня рождения заслуженного художника России Бориса Французова. Стало  традицией Дни памяти основателя владимирской школы графики открывать на его малой Родине в Камешковском районе в историко-художественном музее выставкой работ участников пленэра. Вот уже 4 года подряд он проводится в местах связанных с жизнью и творчеством мастера офорта. 

Дни памяти великолепного мастера офорта - Бориса Французова - открывают на его малой родине - в Камешковском районе. Традиция неизменна.  Бориса Фёдоровича здесь  любят и помнят. Благодаря  таланту  Французова  маленькая деревенька Зауечье стала известной всему миру.  В ней художник провел свои свои детские годы и был связан с ней до конца жизни. 

Игорь Травин, замглавы администрации Камешковского района: "Именно в его картинах, которые были за рубежом  и на выставках за рубежом это же его творчество, которое камешковскую землю представляло, поэтому на сегодняшний день мы стараемся, чтобы дети, действительно, и школьники, молодежь озадачились и посмотрели на творчество Французова, чтобы понять истинную любовь к своей малой Родине".

Вот уже 4 год подряд  прологом  к Дням памяти Бориса Французова  в Камешковском историко-художественном музее  становится вернисаж.   Все эти работы - посвящение Французову -   художники  пишут  во время пленэра. На камешковской земле,  в местах, где любил работать сам мастер.  

Юлия Французова, вдова художника, директор Фонда Бориса Французова: "3-4 года назад  возникла  идея фонда Французова и у камешковского музея. Интересный проект-пленэр художников на малой Родине Бориса Французова и этот пленэр стал уже традиционным".

Пленэр собирает участников из разных городов страны. Вместе с  владимирскими художниками  в глубинку за вдохновением приезжают  их коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани. 

Наталья Пушнина, член Союза художников России (Санкт-Петербург): "Я очень счастлива, что на него попала. Места очень красивые и прекрасная была организация  процесса и совершенно замечательная компания! "

Комиссар пленэра - график Юрий Ткачев - вот уже много лет  водит по  французовским тропам.  Заслуженный художник России признаётся: для него Борис Федорович был гуру в искусстве. Мастерская  Французова,  в которой  собиралась  вся  творческая интеллигенция, была средоточием культурной жизни. Тогда еще начинающим художникам  мастер открывал секреты творчества.

Юрий Ткачев, заслуженный художник России: "Самое главное это, конечно, свет. Он задачи света решал. В принципе для графики это явление нечастое. В графике там другие задачи   ставились перед собой, а вот задача света такая немножко  живописная проблема, но Французов внес ее в графику". 

Этот свет в его черно-белых офортах - особенный, глубокий. Личность  Французова по-прежнему  притягивает художников. И каждый пленэр на его родине - как  глоток  воды из  того самого, французовского - родника.  

Виктор Калашников, кандидат искусствоведения, член Союза художников России( Москва): "После того, как они соприкасаются с его жизнью, с этой малой родиной камешковской  прежде всего, то действительно им больше открывается, поэтому этот пленэр очень важен для нас".

Маршрут пленэра- 2016  прошел в окрестностях Зауечья. Художники говорят: только там уникальная атмосфера. И удивительные облака. Именно Французов  научил вглядываться в  небо.  

Вера Куликова, Александр Голубев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку