Top.Mail.Ru
Культура

В год 90-летия Александра Некрасова во Владимире появится школа великого реставратора

Опубликовано: 12 апреля 2017 года
"Учёный, мудрец  и художник". Вечер памяти  знаменитого реставратора Александра Некрасова прошел в стенах областной библиотеки. Его приурочили к 90-ой годовщине со дня его  рождения. Организатор мемориальных торжеств -  комиссия по сохранению наследия владимирских художников при региональном отделении ОНФ. О мастере-подвижнике - Мария Платанюк.

Кадры, снятые Владимиром Ишутиным. Особая, "некрасовская"  улыбка. Та, что навсегда в памяти близких, родных, друзей, учеников. Имя Александра Некрасова,  знаменитого художника-реставратора, лауреата Государственной премии занесено в энциклопедию "Лучшие люди России". Еще один великий современник Тонино Гуэрра - называл Некрасова "собеседником Рублёва". Александр Петрович, кистью и мастихином,  действительно проложил себе дорогу в историю. Его руки помнят все белокаменные храмы Владимиро-Суздальской Руси. "Отчищая вечность", он сохранил наследие для будущих поколений. С монументальной и станковой живописью работал 6 десятилетий. А одним из главных дел жизни  стала реставрация  росписей Андрея Рублёва под сводами Успенского  собора. О том сложнейшем этапе сегодня вспоминает Людмила Порфировна Балыгина. Его вдова, друг и соратник. 

Людмила Балыгина, вдова Александра Некрасова: "Он всё время говорил, вот представляешь, мы кончаем Рублёва, и удивительно, всё так тихо, не может быть такого, а нам оставалось работать полгода из пяти".

Некрасов появился на свет в 1927-ом. В  Меленковском уезде, многодетной крестьянской семье. Работал на ковровском ЗИДе, а затем поступил во владимирское художественно-ремесленное училище.  Трудился в реставрационных мастерских под руководством профессора Сычёва, а затем в столице. С бригадой попал в Кремль. Первой работой стал храм Василия Блаженного. Аттестацию вручал сам академик Грабарь. Но в столице мастер не остался. 

Анна Паевская, председатель комиссии по сохранению наследия владимирских художников при региональном отделении ОНФ: "Великий мастер был, великий учитель, и по сути, какой была бы школа владимирской реставрации, если бы в своё время из Москвы он не вернулся к нам..."

Некрасову были подвластны и лаконичная фреска, и ковровое многоцветье века 17-ого. Владимир Некрасов - племянник мастера - продолжил его дело. Работал даже в православных храмах на Афоне. Признается, Некрасов, как и для десятков других представителей "штучной профессии",  был для него "эталоном", наставником в широком смысле слова.  Всё делал с оглядкой: "А что сказал бы Александр Петрович?". 

Владимир Некрасов, художник-реставратор, племянник Александра Некрасова: "Он просто требовал, если не получалось: "думайте, делайте, соображайте". Нет готовых  рецептов, я сам, как и вы, нахожу ответы, и вы работайте, вот такой была его позиция".

Человек, которого сейчас называют легендой отечественной реставрации, сам изобрёл раствор для закрепления поверхностного слоя монументальной живописи. Запатентовал. Прежде, "останавливая время", мастера  использовали казеиновый клей. 

Татьяна Тимофеева,  завсектором  изучения памятников архитектуры Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "А он оставляет остаток в виде блеска, это органическое вещество, а Александр Петрович мечтал найти такой материал, который не будет вредным, который будет обратимым. И это ему удалось".

Всё ли мы знаем об уникальном памятнике оборонительного зодчества - Золотых воротах? Татьяна Тимофеева рассказывает: Некрасов обнаружил "внешние" фрески в самом верху арки. Эти 12 фрагментов, позже забеленные, реставратор скопировал. Как предположили позже исследователи, это была серия росписей, посвященных княжеской охоте. Ученики Александра Петровича рассказывают: очень требовательный к себе, он не терпел халтуры.

Александр Дмитриев, художник-реставратор, искусствовед: "Когда люди не понимают цветопись, его это очень раздражало. Хотя, на самом деле, человек его уровня не должен об этом думать,  но он всегда начинал с азов. Но любом объекте он начинал с этого".

Вечер, посвященный юбилею, назвали символично. "Учёный, мудрец и художник". Бесконечно преданный делу реставрации,  Некрасов, фактически работал до последнего дня и в свои  80, поднимаясь на леса. 

В год 90-летия великого реставратора  во Владимире появится школа Александра Некрасова.  Проект будет действовать на  базе областного центра ИЗО. Она станет центром притяжения и местом общения всех, кто имеет отношение к делу реставрации. Уже на осень запланирован большой научный форум.  

Мария Платанюк, Александр Чернышёв "Вести-Владимир". 



Загрузить ещё
Выберите рассылку