Top.Mail.Ru
Культура

Хоровая ассамблея на Соборной площади

Опубликовано: 24 мая 2018 года
Впервые в России проводится Всероссийская хоровая ассамблея. В День памяти основоположников славянской письменности Кирилла и Мефодия в общий хор встали и владимирские школьники. 

Город Владимир поёт хором.  На главной площади - Соборной - лучшие хоровые коллективы музыкальных школ и школ искусств.  Многие участники Ассамблеи - лауреаты не только областных конкурсов, но и международных. Среди них - хор музыкальной школы  № 1  имени Танеева.  

Елена Зорина, руководитель хора музыкальной школы № 1 имени Танеева  г. Владимира: "Для хорового коллектива это, конечно, большой праздник такое мероприятие. Потому что хоровая общность, хоровое объединение нас сплачивает еще больше   и дает толчок к большому творчеству". 

В едином городском хоре поёт и  Мария Цыплугина. Мария уверена: хор развивает не только навыки вокала.

Мария Цыплугина, участница хора музыкальной школы № 1 имени Танеева  г. Владимира: "Для того чтобы всем вместе дружить, потому что очень здорово в хоре очень много друзей, которые тебе очень помогают".

На сценической площадке  под открытым небом - выступает  хор школы искусств № 5. Ребята не раз  становились лауреатами международных конкурсов. Руководит хором Эльвира Сайгак.  Педагог сама с детства поет в хоре.    

Эльвира Сайгак, руководитель хора школы искусств № 5 г. Владимира: "Я думаю, что музыка также как и хоровое пение просто приносит радость  и удовлетворение какое-то. Я не могу без музыки жить. Хоровое пение  я с детства обожала  и в школе. Любовь к музыке и пению сейчас прививаю и своим ученикам". 

Выступать здесь почётно, утверждают  все "голоса" Ассамблеи. К выступлению в день славянской письменности и культуры готовились несколько месяцев. Хоровые  ассамблеи, приуроченные к этой дате, впервые начали проводиться именно во Владимирской области. Идею подхватила вся Россия. 

Вера Зиннатуллина, и.о. директора департамента  культуры администрации Владимирской области: "У нас величайшее событие, потому что мы со всей Россией в 13 часов поем русские песни, посвященные празднику Кирилла  и Мефодия. Конечно, это очень знаменательное событие, потому что  впервые таким образом проводится, что все крупные города области тоже участвуют в этой хоровой ассамблее."

 Все школы заранее получили ноты и репертуар. "Пусть всегда будет солнце" - стала главной песней Ассамблеи. Несмотря на солидный возраст (песне Аркадия Островского на слова Льва Ошанина - уже 60 лет), она звучит всё также современно.  

Ольга Смирнова, участница  хора школы искусств № 5 г.Владимира: "Сейчас в наше время очень хочется ни о чем не думать и смотреть на улыбки людей."

Гимн миру и  беззаботному детству.  Который вот уже более полувека объединяет людей разных поколений.  

 Вера Куликова, Андрей Синягин. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку