Top.Mail.Ru
Культура

Сотрудники ГТРК "Владимир" исполнили песню на стихи Фатьянова "В городском саду играет"

Опубликовано: 5 марта 2019 года
Сегодня Россия отмечает вековой юбилей в  честь столетия поэта-песенника Алексея Фатьянова. Песни  нашего земляка звучат в торговых центрах, в школах и концертных залах.  К мемориальному марафону  присоединилась и государственная телерадиокомпания "Владимир".

Искренние и простые слова песен Алексея Фатьянова волнуют не одно поколение. О войне, о  людях, и, конечно, любви.  Песня «В городском саду играет» о встрече молодого человека с девушкой звучала в фильме «Иван Бровкин на целине». Написал ее советский композитор Матвей Блантер. Исполнили песню   и сотрудники ГТРК "Владимир». Это почти военный вальс, трогательный, на все времена.

Достаточно пары строчек – и вспоминается каждое слово. Они живут в подсознании, говорят владимирцы. Галина Коровкина уверена: для сына  его песни не на слуху. Но Андрей ее удивил: помнит не только стихи, но и биографию.

Андрей Коровкин: "Песню «Тишина» на Соловьева, по-моему, положили музыку. Как раз после Курской битвы происходило это все дело. И в честь знаменования победы он и написал эти стихи. Но на память сейчас сложно будет".

Галина Коровкина: "Все песни очень мелодичные, очень приятные. Песни такие, которые можно, собравшись компанией, спеть, с удовольствием все подхватят. Ну вообще, нам нравятся".

Правда, не все  знакомы с творчеством  поэта. Многие слышали, что в городе есть улица Фатьянова, а кто это такой - оказалось тайной.

- Ну слышать, слышали. А так особо не в курсе.
- Нет, к сожалению, не знаю. – Никогда не слышали его песен никаких? – Неа. Мы, молодое поколение, наверное, еще не дошли до этого.
- А, потому что мы пилоты. Да, это известная песня. Это он автор этой песни? Благодаря вам мы узнали.

С  жизнью ее дедушки связано много загадок, рассказывает Анна Китина-Фатьянова. В том числе, с датой рождения. В метрике написано, что он появился на свет четвертого – так   записали родители. А он поменял число на пятое, делится Анна.

Анна Китина-Фатьянова, внучка Алексея Фатьянова, руководитель культурного центра А.И.Фатьянова: "Родила она четвертого в ночь. И говорят, что роды были не сложные, ребенок был большой. Поэтому он родился уже с громким криком, на все Малое Петрино в ночь с четвертого на пятое. Но Алексей Иванович обожал пятое число, это была его любимая цифра – пять".

Многие родственники Фатьянова остались в поселке Мстёра – старинному роду -  почти четыреста лет.   К столетию поэта в художественном Мстерском музее открылась  выставка  «Фатьяновы родом из Мстеры». Архивные фотографии, предметы быта, одежда – всё, что окружало великого поэта и его семью.

Татьяна Коткова, заведующая отделом по научной и выставочной работе Мстерского художественного музея: "Удалось, благодаря архивным документам во Владимире найти первого Фатьянова во Мстере – это Константин Фатьянов. Он упоминается в 1650 году и написано, что он крестьянин Богоявленской слободы Суздальского уезда Стародубского княжества".

Флешмобы, выставки и концерты - только начало праздничной программы, посвященной творчеству «вязниковского соловья». В области пройдет еще около 50 проектов. В Областном  дворце искусства и культуры  стартует песенно-поэтический марафон "Давай Фатьянова споем", который пройдет по всем городам и поселкам.   

Анастасия Сахарова, Максим Котов, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".



Загрузить ещё
Выберите рассылку