Top.Mail.Ru
Экономика

Бюджет Владимирской области принят с поправками

Опубликовано: 18 декабря 2019 года

Депутаты регионального парламента собрались сегодня  на последнее заседание в этом году. И оно оказалось довольно "жарким". О финальной сессии ЗС  в 2019-ом - Екатерина Гусева.

Народный артист России Эдуард Маркин на заседании ЗС - почетный гость. Спикер Владимир Киселев вручил ему благодарность за вклад в развитие хорового искусства. Ему нужна поддержка,  в ответном слове обратился маэстро Например, чтобы поехать на фестиваль в Испанию, каждый участник  знаменитого  хорового коллектива должен заплатить  по 45 тысяч рублей .

Эдуард Маркин, народный артист РСФСР: «Я обращаюсь к ЗС - хотя бы раз в год представлять культуру, а мы это заслужили».

Поддержки требует образование,  здравоохранение, спорт. По словам Максима Васенина, который представлял проект бюджета, постарались найти средства на все. Докладчик отмечает:  перед  специалистами стояла сложная задача,  сделать бюджет бездефицитным,  сократить госдолг (сейчас он 3 миллиарда)   и учесть все поправки. А их после первого чтения проекта бюджета от депутатов, губернатора, общественников поступило 187.

Максим Васенин, первый замдиректора департамента финансов: «Дополнительно высвободившиеся деньги в сумме почти пятьсот миллионов рублей в результате целиком направляются на развитие системы здравоохранения, это действительно болевая точка, мы действительно прислушались ко мнению депутатов».

Это новые машины, новое оборудование в ФАПах и больницах, новая подстанция скорой помощи во Владимире.  Деньги в медицину - хорошо, но почему сокращаются расходы на спорт,  задал вопрос единоросс Вячеслав Картухин.  Вторая претензия - почему деньги на детей войны нашли за счет снижения поощрений супружеских пар?

Вячеслав Картухин, вице-спикер Законодательного собрания (фракция ЕР): «Вот я открыл портал администрации области 14 ноября, где прописано, что деньги от экономии на выплатах супружеским датам направляются на выплаты детям войны».

К оценке статей  представители всех фракций подошли неформально. Лидер фракции КПРФ назвал документ бюджетом латания дыр.

Антон Сидорко, вице-спикер ЗС (фракция КПРФ): «Посмотрите, у нас более 50 миллионов на пиар органов власти, у нас - я не против поддержки бизнеса, но у нас - полмиллиарда - на поддержку малого и среднего предпринимательства, 300 миллионов на строительство госархива, миллион - на проведение компьютерного многоборья для пенсионеров , что за бред?!»

Под критику коммунистов попали и  крупные фестивали, в том числе  Дениса Мацуева. Журналист Максим Шевченко поддержал товарища с трибуны.  Он выступил уже от имени всей фракции.

Максим Шевченко, депутат ЗС (фракция КПРФ): «Мы не можем голосовать за бюджет, который по сути является антинародным, который действует в интересах бюрократов и крупного капитала».

Вячеслав Картухин также считает, что необходимо провести  ревизию всех расходов, но это не повод оставлять регион  под новый год без главного финансового документа. В этом вопросе с ним согласились и представители Справедливой России  и ЛДПР. Как заметил Сергей Корнишов, бюджет - не мешок с подарками.

Сергей Корнишов вице-спикер ЗС (фракция ЛДПР): «Я их не упрекаю, это их политическое право, но мы понимаем всю меру ответственности».

Черту под обсуждением подвела сенатор Ольга Хохлова. По ее словам,   важно не только изучать расходы, но и формировать доходную часть, Депутаты Законодательного собрания создали все правовые условия для привлечения инвесторов,  администрации надо просто больше работать. Тогда денег хватит и на сельские клубы, и на масштабные фестивали. В итоге 25 - «за» , пятеро - «против».  Также депутаты оставили за собой право вносить коррективы в бюджет.

Екатерина Гусева

"Вести-Владимир"

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы