Top.Mail.Ru
Экономика

Коронавирус может сорвать посевную во Владимирской области

Опубликовано: 3 апреля 2020 года

Во Владимирской области, как и во всей стране бизнес сейчас переживает очень трудные времена. Только накануне в Торгово-промышленную палату поступило более 70 обращений о выдаче удостоверений о форс-мажорных обстоятельствах.

По словам президента Палаты Ивана Аксёнова, сейчас в этом направлении нужно делать конкретные шаги. Пересмотреть отношение не только к арендаторам, но и арендодателям. Если форс-мажорные обстоятельства снимают уплату налогов, пеней и неустоек с первых, то с арендодателей никто этих обязательств пока не снимал. Но не все процессы останавливаются. Торгово-промышленная палата  занимается и выдачей удостоверений об экономической деятельности. Так, к примеру, некоторые крупные предприятия перепрофилируют производство на выпуск защитных масок и халатов. На сегодня ряд регионов опубликовал реестр мер, направленных на помощь бизнесу в этих условиях. Свои предложения владимирская Торгово-промышленная палата направила в Законодательное собрание и главе области.

Иван Аксёнов, президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области: «У меня очень большую заботу вызывает предстоящая посевная кампания. Товарищи дорогие, которые отвечают за этот блок, я обращаюсь к вам официально. Невозможно купить запчасти на сельхозтехнику. Сегодня звонил в три хозяйства - Как у вас, говорят - никак, всё закрыто. То же самое касается и удобрений, по посевным материалам, по семенам. Если сейчас срочно не решить эту проблему, то посевная может быть сорвана».

 

Загрузить ещё