В Камешковском районе обнаружена самая крупная и редкая бабочка
Опубликовано: 27 июля 2026 года
В Камешковском районе обнаружена самая крупная и редкая бабочка
Самые крупные в регионе и самые редкие.
Владимирскому биологу Руслану Жукову удалось встретить в Камешковском районе Аполлона обыкновенного. Дневная бабочка семейства Парусниковых внесена в Красные книги России и Владимирской области.
БАБОЧКИ
- Вот поймали самочку она размером с самца, у нее более развитые пятна. Яркая красивая, уже спарилась будет питаться и откладывать яйца. Вот сейчас зашло солнышко, а бабочки летают исключительно в солнечную погоду. Как зайдет- бабочки на траве сидят не шевелясь. Как только появляется солнышко - поднимется и улетит. Сейчас вот сидит смирно. Питается нектаром растений.
Бабочка на цветке.
- Редко удается поснимать и она не боится. Вот полетела- красивое создание. Окраска у нее яркая - предостерегающая. И в случае опасности она будет издавать звуки, которые делает при помощи лапок.
Бабочка будет активна до конца августа - замечает Руслан. Размах ее крыльев достигает 9 см. Летает достаточно медленно. И любит хорошо прогреваемые суходольные леса. Самое главное , что там должна произрастать так называемая "заячья капуста" или очиток. Бабочку можно увидеть только там, где он цветет .
- А вот перед нами очиток. Он еще не цветет. Соцветие в зачатке. Как раз на нем и обитают гусеницы аполлона. Только на этом растении.
Бабочка Аполлон
- В нашем регионе обитают 2 вида - Аполлон обыкновенный и Аполлон черный, всего в мировой фауне их 55-60 видов.