Top.Mail.Ru
Экономика

Во Владимирской области пущен завод по производству извести

Опубликовано: 2 декабря 2020 года

В Добрятино, Гусь-Хрустального района начал работу новый завод по производству извести, на котором  большинство процессов – автоматизировано.

Новый Добрятинский завод по производству извести можно назвать высокотехнологичным.  Весь процесс обжига известняка производится под автоматизированной системой управления производством, а операторам нужно лишь контролировать процесс.

- Весь процесс управляется с любого из этих автоматизированных рабочих мест.

Сердце завода -  его печь. Она будет производить 75 тысяч тонн извести в год. Потребители - заводы по производству строительных материалов и целлюлозно-бумажные комбинаты.

Игорь Баранков, владелец завода:

- Первое - это наш родной Ковровский завод силикатного кирпича, техническим директором которого я являюсь. Далее это Борский завод силикатного кирпича, это Нижегородская область. Заводы по производству газобетона в Московской области. Один из потребителей - Швейцарская компания ОМИА.

Это специальные охлаждающие печь насосы фирмы Грюндфос. По традиции у них собственные имена - Андрей и Владимир.

- Насос Владимир - прошу включить!

Губернатору   предоставили право  активировать своего заводского тезку. По  его словам, открытие нового завода важно не только для добрятинцев, но и для всей области.

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области:

- Производство уникальное, таких производств в России крайне мало и та предпринимательская инициатива, которая была проявлена непосредственно руководителем предприятия Игорем Владимировичем Баранковым, его командой - большого стоит.

Всего на строительство завода в посёлке было потрачено чуть меньше четырехсот миллионов. Без господдержки такой проект осуществить было бы трудно. Помог  Гарантийный Фонд Владимирской области. Он выступил  поручителем для получения кредита в банке.

Сергей Сидорин, директор Гарантийного фонда Владимирской области:

- Все банки, которые находятся на территории Владимирской области являются нашими партнерами. Любой из банков, предприниматель может обратиться и получить прежде всего кредит и обеспечение по кредиту в виде поддержки поручительства фонда.

Сейчас на заводе ведут переговоры и с другими потенциальными потребителями, и не только из России. В планах на  ближайшие годы расширение производства извести и технологического камня-известняка.

Артём Яковенко, Александр Чунаев, Вести Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку