Top.Mail.Ru
Экономика

Комбинату "Тепличный" во Владимире требуется 8 миллиардов рублей на модернизацию

Опубликовано: 24 февраля 2021 года
Комбинату "Тепличный" во Владимире требуется 8 миллиардов рублей на модернизацию
Фигурировавшее в ряде громких скандалов предприятие готово выращивать до миллиона роз в год, но нуждается в обновлении.

«В разработке находится два сценария модернизации тепличного комбината. Первый – своими средствами с использованием банковского финансирования. Второй – через привлечение инвестора. С учётом всех сопутствующих факторов будут детально проработаны оба варианта и представлены на обсуждение общественности, уже с расчётами и деталями. Минимальный объём финансирования на полную модернизацию комплекса по предварительным данным составляет около 8 млрд рублей», – отметил первый заместитель губернатора Александр Ремига. 

Оборот Владимирского тепличного комбината за 2020 год составил порядка 500 млн рублей. Основную прибыль предприятию даёт реализация овощных культур – огурцов, томатов, баклажанов, зелени. Однако, несмотря на значительное увеличение прибыли в прошлом году, остаются сложности с изношенностью основных средств комплекса, который был построен еще в 1970-х годах. Назрела необходимость полной модернизации. 

Напомним, что экс-директор "Тепличного" Виктор Шляхов в 2019 году лишен свободы на срок 8 лет строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей по обвинению в нарушении прав и законных интересов предприятия.

А в минувшем декабре администрация области  заявила о приватизации ряда крупных предприятий, среди которых комбинат "Тепличный". Однако в результате усилий Законодательного собрания региона, это было оспорено в суде и отменено.
Загрузить ещё
Выберите рассылку