Top.Mail.Ru
Экономика

Первые соглашения в рамках Петербургского форума

Опубликовано: 24 мая 2018 года

В Петербурге стартовал Международный экономический форум. Делегацию нашего региона возглавила губернатор Светлана Орлова. Представители нашей области сегодня приняли участие в сессии "Регионы России - преодолевая новые рубежи". Речь шла об увеличении несырьевого экспорта. И в частности, его важнейшего направления - экспорта туристических услуг.

Туристский экспорт - это вывоз из страны туристских впечатлений, который сопровождается одновременным ввозом туристом денег в страну и регион.  Владимирская область давно и успешно работает в этом направлении.  Одна из задач - и увеличение экспорта неэнергетического. С 2017-ого- область- один из пилотных регионов- партнёров Российского экспортного центра.  28 экспортёрам области оказана поддержка на сумму в полтора миллиона долларов. Укрепить позиции владимирского производителя на российском и международном рынках позволит и новое соглашение, подписанное сегодня. Между администрацией региона, Внешэкономбанком и ПАО "Полимерсинтез". На рассмотрении Внешэкономбанка - проект по расширению производства инновационных мембран. Напомним, Владимирская область в рамках форума  представила большой стенд. На нем представлены ведущие отрасли региональной экономики, инновационные разработки. С роботом из 33 региона сегодня пообщался Михаил Москвин,  вице-губернатор по строительству Ленинградской области.

- Хотел поздороваться с роботом из Владимирской области. Я робот из Ленинградской области. - Человек человеку - робот, а робот - человеку, — ответил Робот. -  А робот роботу? - Красавчик!

И сегодня в рамках Петербургского форума представители делегации  нашего региона встретились с Игорем Петришенко, послом республики Беларусь в России.  В структуре внешнеторгового баланса  области Белоруссия занимает пятое место, а среди стран - членов СНГ - абсолютный лидер. Область поставляет в республику шоколад, кондитерские изделия, смолы и полиуретаны, стекольные изделия, пластмассовые покрытия. Импортирует оптику, мединструменты и аппараты,  электрооборудование. В нашей области - 34 предприятия с белорусскими инвестициями. Сотрудничество ведётся и в научной сфере. Участники встречи договорились продолжать работу по динамичному развитию кооперации.  В рамках  действующего соглашения между администрацией области и правительством республики.

Мария Платанюк


Загрузить ещё
Выберите рассылку