Top.Mail.Ru
Экономика

Более 360 тысяч куличей изготовит к Пасхе Владимирский хлебокомбинат

Опубликовано: 24 апреля 2019 года
Владимирский хлебокомбинат завершает выпечку куличей - одного из главных символов праздника Светлого Христова Воскресенья. К Пасхе предприятие изготовит  более 360 тысяч куличей.  

"Донской",  "Творожный", "Свердловский, "Царский".  На Владимирском хлебокомбинате  куличи выпекают всего один раз в год.  По старинным  рецептам. В составе - сливочное масло, мука, молоко, изюм, сгущенное молоко. Именно сейчас производство вошло в финальную стадию.

Елена Лавриненко,  директор по производству АО "Владимирский хлебокомбинат": "Здесь происходит процесс намазки кулича, все вручную, с соблюдением всех санитарных норм, украшается посыпкой кондитерской".

На хлебокомбинате уверены: тепло человеческих рук - еще один из секретов рецептуры. К выпечке куличей отношение особое. Производство  получило благословение Владимиро-Суздальской епархии.

Олег Омельченко, исполнительный директор группы компаний "Владимирский хлебокомбинат": "Мы отнеслись к этому очень серьезно. Понимаем, что  этот продукт производится один раз в год, производство данного продукта   имеет давнюю традицию, и именно это момент  не дает нам сделать какой-то неверный шаг".

Неверный шаг могут сделать покупатели, поверив в надпись, "освящено в церкви", предупреждает отец Митрофан. Кулич - сакральное блюдо, важно соблюдать и духовные традиции.

Отец Митрофан, эконом Свято-Успенского Космина монастыря: "Кулич первый раз  освящается в субботу, специально приходят в храмы, куличи пекут, пасхи делают, яички красят  и потом второй раз на праздник после литургии".

И все же одно  изменение есть - это  новый цех.  Дополнительные мощности  позволили увеличить выпуск продукции на 20%. Теперь владимирские куличи смогут попробовать жители Подмосковья,  Нижнего Новгорода, Санкт -Петербурга, других  регионов.  Впервые  куличи попадут  на стол к христианам Сирии. И все же основная часть предназначена  для жителей Владимирской области.   

Екатерина Гусева, Александр Парфенов, "Вести-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку