Top.Mail.Ru
Происшествия

В Гусь-Хрустальном вынесли приговор банде "восьмерочных"

Опубликовано: 24 декабря 2020 года
В Гусь-Хрустальном вынесли приговор банде "восьмерочных"

По уголовному делу о незаконном обороте оружия.

 Андрею Муртазину, его брату, а также 47-летнему члену печально известной организованной группы «Восьмерочные». В зависимости от роли каждого из них, признаны виновными  в незаконной перевозке и хранении организованной группой  огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и  незаконном хранении оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по предварительному сговору. 

Ранее сообщалось, что следователями и криминалистами СК России во взаимодействии с ГУУР МВД России и региональными управлениями МВД и ФСБ России в ходе проведения мероприятий и процессуальных действий 23 декабря 2019 года в двух гаражах, расположенных на территории города Гусь-Хрустальный, обнаружен схрон с оружием и боеприпасами.

 

В ходе обыска изъяты: автомат, снайперская винтовка, два самодельных взрывных устройства, пистолеты, пистолеты-пулеметы, пакеты с взрывчатым веществом (тротил, пластид), гранаты, более двух тысяч патронов и иное оружие и боеприпасы.

 

Следствием и судом установлено, что в 1993 году Андрей Муртазин с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным лишением свободы людей, разбойными нападениями, вымогательством денежных средств и иного имущества у предпринимателей, создал организованную  преступную группу, которая получила название «Восьмерочные».

 

Планируя совершение преступлений лидер организованной группы в 1998 году в целях обеспечения безопасности членов группы, поддержания авторитета среди подконтрольных коммерсантов и представителей иных конкурирующих преступных групп, решил приобрести огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и взрывные устройства на общие  деньги участников организованной группы.        

В ноябре 2010  года, опасаясь проведения обысков в домах участников организованной преступной группы и изъятия оружия, он привлек к  преступной деятельности  своего брата, не являющегося членом организованной группы, который до конца декабря 2019 года хранил в своем гараже у дома переданное ему оружие.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 1,1 млн рублей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Второй подсудимый приговорен к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей.

Кроме того, брату Муртазина назначено 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 100 тыс. рублей.


Напомним, что подсудимые с 1998 по декабрь 2010 года в составе организованной преступной группы совершали тяжкие и особо тяжкие преступления,носящие  корыстно-имущественный характер в отношении местных предпринимателей. Также  они признаны виновными незаконном лишении человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Приговором Гусь-Хрустального городского суда в 2016 году семерым подсудимым назначено наказание от 8 до 13 лет лишения свободы.
Загрузить ещё
Выберите рассылку