Top.Mail.Ru
Происшествия

Собинские погорельцы входили в программу переселения

Опубликовано: 4 января 2021 года

Сегодня утром  в Собинке  загорелся трёхэтажный жилой дом на Рабочем проспекте. Без крова остались несколько десятков человек.

 

Информация о пожаре в одной из собинских рабочих казарм на пульт дежурного поступила в 5 часов 48 минут. Возгорание, по предварительным данным,  произошло в одной из квартир на третьем этаже, к моменту  приезда спасателей,   огонь  перекинулся на чердачные помещения.

 

Юрий Мельников, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС:

 

- На момент прибытия первого пожарного подразделения наблюдалось открытое горение на третьем этаже с угрозой распространения на чердак , начальник караула 78-ой пожарной спасательной части объявил вызов номер два и направил все силы и средства на спасение и эвакуацию людей из горящего здания. Всего из здания было эвакуировано восемьдесят человек , из них трое детей, спасено семь человек  при помощи спасательных устройств.

Общая площадь пожара составила  1700 квадратных метров. Пожарные боролись с огнем на протяжении семи часов.  Причины возгорания до сих пор неизвестны.

Юлия Шувалова, корреспондент:

- Пожар на данный момент ликвидирован. В Городском Доме культуры создан штаб, где разместили всех пострадавших. Им сейчас оказывается вся необходимая помощь.

Галина Хамданова, пострадавшая:

- Загорелось в коридоре сначала, никому не надо было. Если бы вышли потушили, то дальше бы не пошло оно. А там уже дышать нечем... еще темно. Спасибо пожарным. Конечно, что случилось... я не знаю, кто будет виноват. Кого искать?

Загоревшееся общежитие  построено  больше ста лет назад и имеет статус памятника архитектуры  регионального значения. В 2019-ом дом номер семь по Рабочему проспекту  был призван аварийным, но людей расселять начали лишь в прошлом году , рассказывают в местной администрации.

Елена Карпова,глава города Собинки:

- В 2020 году из областной программы выделено было нам 15 миллионов на две таких "казармы"  Димитрова, 9 и Рабочий проспект, 7.  Соответственно мы часть уже у собственников выкупили комнаты они приобрели какое-то другое жилье на вторичном рынке, но те, которые остались, они сейчас в программе.

По словам главы города, погорельцам положены выплаты от социальной защиты- по десять тысяч рублей  и сейчас им помогают собрать все необходимые документы. Что касается временного жилья, пострадавшим предложили остановиться в муниципальных комнатах или переночевать в местной гостинице.

 Юлия Шувалова, Дмитрий Лизунов "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку