Top.Mail.Ru
Происшествия

Чиновница из Мурома получила условный срок за мошенничество

Опубликовано: 18 мая 2021 года
Чиновница из Мурома получила условный срок за мошенничество

Муромским городским судом вынесен приговор 48-летней Анны Шишкиной, ранее занимавшей должность председателя Комитета по развитию потребительского рынка и продовольствия администрации округа Муром. Второй фигурант дела - 54-летний Виктор Павлов, ранее занимавший должность директора муниципального унитарного предприятия округа Муром «Рынок».

Они признаны виновными в покушении на мошенничество с использованием служебного положения, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Расследование уголовного дела осуществляло Следственное управление Следственного комитета России по Владимирской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ России.  

Судом установлено, что с октября 2017 года  по конец апреля 2018 года чиновница, превышая должностные полномочия, получила от индивидуального предпринимателя денежные средства в сумме  более 1,2 млн  рублей за внесение изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов округа Муром и разрешение осуществлять торговлю.

Также введя в заблуждение относительно своих полномочий директор предприятия, действуя совместно с Шишкиной, преследуя корыстные цели, также потребовал с этого же предпринимателя незаконное вознаграждение в размере более 110 тысяч рублей за предоставление торгового места и беспрепятственное осуществление деятельности, но уже на другой точке.

4 октября 2019 года директор МУПа «Рынок» обманом получил от бизнесмена часть оговоренной суммы. 

В итоге суд назначил Шишкиной  наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. С лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев.

А бывшему директору рынка Павлову назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс.рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в муниципальных унитарных предприятиях на срок 1 год 6 месяцев. С учетом времени содержания его под стражей и нахождения под домашним арестом наказание в виде штрафа смягчено ему до 100 тыс.  рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото https://pixabay.com/ru/

   


Загрузить ещё
Выберите рассылку