Top.Mail.Ru
Происшествия

В Коврове после пожара признан непригодным для жизни памятник конструктивизма

Опубликовано: 11 августа 2021 года
В Коврове после пожара признан непригодным для жизни памятник конструктивизма
Жильцам сообщили выводы экспертного заключения по техническому состоянию жилого дома, подготовленного ОО «ПЭК «СФ».

Они сводится к тому, что техническое состояние несущих конструктивных элементов определяется как аварийное, а ограждающих – недопустимое. Ограниченное выполнение конструктивными элементами своих функций возможно лишь при проведении охранных мероприятий или полной замены конструктивного элемента, сообщила пресс-служба администрации Коврова.

В итоге,  дом требует проведения реконструкции с изменением технико-экономических показателей здания.

Жилые помещения многоквартирного жилого дома не пригодны для дальнейшей эксплуатации в соответствии с их функциональным назначением. Находиться в этом здании опасно для жизни, перекрытия, ограждения и другие конструктивные элементы несут реальную угрозу для жизни и здоровья людей и могут обрушиться в любой момент.

Поэтому жителям дома даются еще только сутки, чтобы под контролем сотрудников полиции и МЧС вывезти оставшееся имущество. Затем доступ в помещения дома будет полностью перекрыт, здание будет законсервировано.

11 августа в администрации пройдет заседание комиссии по принятию решения о признание дома аварийным. Будет издано постановление главы города, на основании которого жильцы будет включены в муниципальную программу по переселению из аварийного жилья. А также подготовлен пакет документов губернатору для вхождения в областную программу, а затем в федеральную. И только после выполнения этих процедур станет понятно, когда гражданам можно будет ждать поступления средств для выплат компенсаций собственникам и покупки жилья нанимателям.

Параллельно с этим будет проводиться работа по определению степени нанесенного ущерба каждому конкретному помещению и имуществу в этом помещении. Это делается для определения размера выплат из областного фонда за утраченное на пожаре имущество. В течение нескольких дней в доме проходило комиссионное обследование квартир.

И в пятницу состоится заседание комиссии с участием собственников и нанимателей по определению степени нанесенного ущерба.

Жителям также напомнили, что в течение месяца они должны осуществить наем жилого помещения и предоставить пакет документов, чтобы из резервного фонда им была выплачена компенсация за поднаем жилья.

Напомним, что 3 августа в 13.44 в Главное управление МЧС России по Владимирской области поступило сообщение о пожаре в квартире четырёхэтажного жилого дома по адресу город Ковров, улица Социалистическая, д. 10. По предварительным данным, пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем одного из жителе. Также известно, что этот 45-летний мужчина пострадал.
Загрузить ещё
Выберите рассылку