Top.Mail.Ru
Происшествия

«ВладимирВодоканал» загрязнял стоками Казанский родник во Владимире

Опубликовано: 26 августа 2021 года
«ВладимирВодоканал» загрязнял стоками Казанский родник во Владимире

Владимирской природоохранной прокуратурой совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды области и Дирекцией особо охраняемых природных территорий выявлен факт нарушения водного законодательства.

  • Установлено, что в хозяйственном ведении  муниципального унитарного предприятия «ВладимирВодоканал» города Владимира имеется резервуар чистой воды (РЧВ), расположенный на улице Верхняя Дуброва.

  • Он является накопительной ёмкостью для хранения очищенной питьевой воды для последующей подачи её потребителю.

  • Примерно  раз в год  предприятием проводятся плановые работы по его очистке и промывке с последующим хлорированием. Сточные воды от промывки резервуара по проекту должны сбрасываться в специальный колодец с последующей откачкой специализированной техникой.

Однако в момент выездных мероприятий (19 августа 2021 года) зафиксировано, что из-за нарушения герметизации канализационного трубопровода сточные воды от промывки РЧВ попали в систему ливневой канализации аварийного сброса и были слиты предприятием  на рельеф местности и далее по нему в ручей без названия в районе памятника природы «Родник «Казанский». Из-за высокого содержания железа вода имела ярко-оранжевую окраску.

По результатам проверки Владимирским природоохранным прокурором в отношении ответственного лица предприятия вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении за нарушение правил охраны водных объектов, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Руководителю юридического лица внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. После вмешательства прокуратуры сброс неочищенных сточных вод незамедлительно прекращен. 

Загрузить ещё