Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области количество преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, за 6 лет выросло в 16 раз

Опубликовано: 16 марта 2022 года
Во Владимирской области количество преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, за 6 лет выросло в 16 раз

Почти треть регистрируемых во Владимирской области преступлений совершаются с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

По данным УМВД России по Владимирской области, за последние 6 лет количество таких мошенничеств в регионе выросло в 16 раз, а их удельный вес – с 1,3 до 27 процентов.

Свыше 70 процентов всех преступлений, совершённых использованием информационно-телекоммуникационных технологий, приходится на дистанционные кражи и мошенничества.

Наибольшее их число приходится на Владимир, Ковровский и Муромский районы: в прошлом году там зарегистрировано соответственно 28, 15 и 10 процентов от общего числа краж и мошенничеств этой категории – в абсолютных цифрах это 1171, 450 и 314 деяний.

В 2022 году проблема остаётся актуальной. Только за январь в области зарегистрировано свыше 150 хищений с использованием ИТ-технологий, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

Будьте бдительны! Полиция и администрация Владимирской области предупреждают: если незнакомец, даже представившийся сотрудником банка или правоохранительных органов, ведёт разговор о ваших счетах, предлагает перевести деньги на безопасный счёт или перейти по ссылке, если речь заходит о помощи родственнику, например, попавшему в ДТП – общение необходимо прервать. В случае сомнений – позвоните родственникам.

Телефоны полиции − (4922) 37-43-08, 02. Также обратиться за помощью можно по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112.





Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы