Top.Mail.Ru
Происшествия

Прокурор Владимирской области взял под контроль затянувшееся строительство школы в Коврове

Опубликовано: 3 июня 2022 года

Прокурор Владимирской области Владислав Малкин взял под личный контроль затянувшееся строительство школы в Коврове. На бывшего подрядчика уже завели уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Подробности у Александра Сыпченко.

- Один не отставал, не отставал и теперь впереди только Нижний Тагил.

Прокурор Владимирской области Владислав Малкин требует от нового подрядчика ускорить темпы строительства школы в Коврове. В рамках реализации нацпроекта из бюджета выделен почти миллиард рублей, поэтому контроль со стороны прокуратуры будет максимальным, заявляют в ведомстве. На сегодняшний день готовность объекта - всего 10 процентов.

Вячеслав Смирнов, гендиректор строительной компании:

- К работам мы приступили 2 недели назад, к работам таким, как устройство новых ростверков, каркасов. На сегодняшний день выполнена большая работа уже по трем блокам.

Полугодовое отставание от графика произошло по вине предыдущего подрядчика. Муниципальный контракт с ним расторгли, но вопросы остались. На стройплощадке следственными органами были выявлены массовые нарушения. Установлено, что размер выплат строителям не соответствовал полученному в итоге качеству работ. Подрядчик использовал более дешевые, чем было заявлено, материалы. Впрочем, в администрации Коврова заявляют, что у них претензий к качеству строительно-монтажных работ нет.

Елена Фомина, глава города Коврова:

- Заказчик работ - администрация города - заказала экспертное заключение у специализированной организации "Владимргражданпроект" на качество выполненных работ, нами получено положительное заключение.

По результатам проверки в отношении недобросовестного подрядчика возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Владислав Малкин уверен: за ним последуют новые уголовные и административные дела.

Владислав Малкин, прокурор Владимирской области:

- Сейчас начало идет, что другая марка бетона, сейчас будет сечение арматуры, вообще достаточно ли здесь стройматериалов, фракций щебня, на всем, на чем могли, здесь совершили хищение. Это вопрос к предыдущему застройщику, но предыдущему подрядчику следователи сейчас зададут вопросы, у меня вопрос к должностным лицам: как же вы принимаете работы?

Срок сдачи объекта - 1 сентября 2023-го. В новую школу должны будут пойти 1100 ковровских ребят. Строительные работы, пообещал Малкин,   будут идти под контролем областной прокуратуры.

Александр Сыпченко, Александр Чунаев. “Вести-Владимир”

Загрузить ещё
Выберите рассылку