Top.Mail.Ru
Происшествия

От урагана пострадали города западной части Владимирской области

Опубликовано: 11 июля 2022 года

А тем временем температура воздуха в регионе уже несколько дней не опускается ниже 30 градусов. Жаркая погода по вечерам чередуется с грозами и ветром. В минувшие выходные от урагана пострадали города западной части области. Репортаж Юлии Шуваловой.

По-настоящему жаркое лето. Воздух накалился до 32 градусов. Но вместе с температурными рекордами, в регион из столицы пришли и мощные ураганы.

Ливень, гроза и ветер с порывами 25 метров в секунду - все это в минувшие выходные наблюдали жители Александрова.

У многих в прямом смысле чуть не снесло крышу.

"Жители этого дома просто устроили дискотеку" - так видео прокомментировали в соцсетях.

А в садовом товариществе "Нива" Петушинского района от удара молнии в дымоход сгорел дачный дом..

Это видео с улицы Калининской в Александрове. Хорошо, что никто не пострадал, пишут жители в соцсетях. Дерево упало на проезжую часть и полностью перекрыло проезд. Чтобы добраться до дома людям пришлось искать пути объезда. И таких поваленных деревьев - десятки- в Александрове и Карабанове. В некоторых местах стволы повредили проводку. Свет отключили сразу в нескольких районах области: в Петушинском, Александровском и Кольчугинском. Всю ночь аварийные бригады устраняли порывы на ЛЭП.

Стихия разгулялась и в Киржаче... Эти кадры с городского кладбища. Повреждены ограды и памятники.

Впрочем дальше границы с Московской областью ураган не пошел. В областном центре- ни капли дождя. Владимирцы спасаются от палящего солнца около фонтанов и в тенистых парках.

Анастасия:

– Ищем тенек и прохладно место и покупаем мороженое с детьми.

Настя и Рита:

– Хотим покупаться в фонтане, но нам не разрешают.

Елена:

– На жаре очень сложно, ветер очень горячий, душно. На озеро бы, но здесь негде и некогда.

Алексей:

– Можно надеть бандану и намочить ее, так гораздо легче.

Дима:

– Я под вентилятором сижу.

Другие же от аномальной жары прячутся в водоемах. Вода прогрелась до 24 градусов и это оптимально для купания. Еще один способ охладиться - мороженое, но вот есть его в больших количествах не стоит. Организму такой перепад температур не по вкусу, можно заболеть. Врачи рекомендуется пить больше воды, носить светлую одежду из натуральных материалов, меньше находится на солнце с 11 до 16 часов.

Изабелла Ивкова, кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей квалификационной категории:

– Мы принимаем воду. Какую? Лучше всего обычной комнатной температуры, вода лучше минеральная. Очень хорошо потребление зеленого чая, в том числе в и в горячем виде. Что мы должны есть в данный период. Пища должна быть легкой - овощной фреш, фруктовый фреш. Тяжелая пища - много белка, мяса, жаренное, копченое - вот эти продукты мы минимизируем.

Со временем понятие "температурной аномалии" меняется. Недавно синоптики ввели новые климатические нормы. Их посчитали с учетом глобального потепления за последние 30 лет. Так, норма для июля повысилась на полтора градуса. И это много, подчеркивают специалисты Гидрометцентра. Благо, пик знойной погоды пройден. На этой неделе столбики термометров опустятся до 26 градусов. Возможны грозовые ливни с ураганным ветром.

Юлия Шувалова, Александр Чунаев.
Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку