Top.Mail.Ru
Происшествия

Пересохшая Клязьма оставила Вязники без воды

Опубликовано: 31 августа 2022 года

Аномальная августовская жара заставила жителей Вязниковского района экономить воду. Существенно пересохла Клязьма. Река просто не может дать достаточный для насыщения объём воды.

- Я включаю холодную воду - нет, вот так вот холодная вода.

Жители Вязников страдают из-за нехватки воды. Перебои в водоснабжении продолжаются уже две недели.

Елена Сухарькова, жительница г. Вязники:

- По утрам, значит, мы просыпаемся - вроде бы есть вода. Потом, значит, на работу собираемся - тоненькой струйкой пошла холодная. Я, например, в обед прихожу - вообще никакой воды нет. Вечером тоже ни помыться, ни постирать, ни стиральную машинку запустить. Такой возможности нет.

С проблемой столкнулись жители микрорайонов Толмачёво, Ефимьево, Дечинский и Первомайский. Люди вынуждены запасаться водой впрок.

Анатолий Грушанкин, житель г. Вязники:

- То среди дня отключится часа на два, на три. То, значит, с утра. То успеешь только умыться.

Главной причиной называют обмеление важной артерии региона. Из-за аномально жаркой погоды уровень воды в Клязьме заметно упал. Снизился он и в колодцах, откуда берут этот жизненно важный ресурс. Здесь нужно пояснить, что из реки вода самотёком сначала поступает в специальный резервуар. И уже оттуда её насосами выкачивают для подачи потребителям. Объёма забираемой из этих колодцев воды недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности города.

Александр Гусев, директор МУП "Ресурсы вязниковского района":

- Потребности города - 500 кубических метров в час чистой воды. Сейчас мы при данном уровне реки Клязьмы можем забрать с реки только 300 кубических метров воды. Соответственно, очистить её и подать людям в город.

Чтобы не оставить часть жителей полностью без воды, на чрезвычайном заседании в администрации района было принято решение снизить интенсивность её подачи потребителям, в ночное время ограничив на 50%.

Игорь Зинин, глава администрации Вязниковского района:

- Ночью организация набирает воду в резервуар и утром с 6 до 8 начинает её выдавать. В дневное время снизили в этих микрорайонах подачу воды для того, чтобы можно было уже более нормально вечером попользоваться водой.

Для подстраховки, в районы города, где наиболее остро стоит проблема с водой, организовали её подвоз и бесплатную раздачу. Такое решение будет действовать до тех пор, пока ситуация не нормализуется. Разрешить ситуацию может только выпадение существенного объёма осадков в регионе.

Максим Калашников, Илья Хлудов. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку